У четверти молдавских детей родители находятся на заработках за рубежом
Telegram

Примерно у 25% детей в Молдове хотя бы один из родителей находится на заработках за рубежом. С таким заявлением выступила представительница ЮНИСЕФ в Молдове Нунэ Мангасарян на заседании пресс-клуба, организованном Центром журналистских расследований Молдовы, пишет IPN.

„Мы не можем представить точные данные, но исследование ЮНИСЕФ показывает, что у 5% детей Молдовы оба родителя находятся за рубежом, а ещё у 20% – один из родителей. Хуже всего то, что эти дети сталкиваются с психологическими проблемами. Этих детей реже водят к врачу, им не помогают делать домашние задания, они подвергаются дискриминации со стороны одноклассников. Исследования показывают, что среди детей, находящихся в учреждениях интернатного типа, преобладают те, чьи родители уехали на заработки за границу. Это правда, что этим детям есть, что кушать, есть, во что одеться, но у них нет родительской заботы. Случаи, с которыми мы имели дело, показывают: лица, которым родители доверили своих детей перед отъездом, не уделяют должного времени их образованию и чаще всего ограничиваются лишь тем, что готовят для них еду и водят их в школу”, – рассказала Нунэ Мангасарян.

Представительница ЮНИСЕФ обратилась с призывом к родителям, оставляющим своих детей, чтобы работать за границей.

„Они должны осознать те риски, с которыми могут столкнуться их дети. И попечители должны проявлять большую ответственность, уделять детям больше времени, прилагать больше усилий. Необходимо, чтобы родители в официальном порядке учреждали опеку над детьми, оставляемыми на попечение других лиц”.

Telegram