Технический университет Молдовы будет сотрудничать с несколькими известными университетами Италии
Telegram

Ректор Технического университета Молдовы Виорел Бостан подписал контракты о сотрудничестве с несколькими известными итальянским университетами. Контракты о сотрудничестве предполагают обмен опытом по обучению специалистов в области индустрии моды и индустриального дизайна. Выбор университетов из Италии и начало сотрудничества прошло с помощью Проекта конкурентоспособности USAID.

Подписание контрактов о сотрудничестве предполагает создание привлекательных образовательных возможностей для будущих специалистов в индустрии моды и индустриального дизайна. Такое сотрудничество будет стимулировать качественный профессиональный рост и, в последствии, поможет консолидировать рабочие кадры, а также увеличению производительности легкой промышленности и творческих индустрий Молдовы. Направление, выбранное в этих контрактах, является чрезвычайно важным для ТУМ-а и представляет собой важную цель для Проекта Конкурентоспособности.

В частности, был подписан договор о сотрудничестве между ТУМ-ом и Академией изящных искусств из Комо. Академия изящных искусств из Комо – это публичный университет, готовящий кадры для работы в индустрии моды. В договоре уточнена возможность поступления на факультет дизайна одежды в Академию студентам 2 и 3 курса такого же факультета ТУМ-а. Молдавские студенты получат возможность обучаться в Италии год, накапливая за это время академические кредиты, соответствующие молдавским. Кроме того, Академия изящных искусств предложила студентам возможность обучаться в течении 6 месяцев на мастерате по специальности дизайн одежды.

Другой договор о сотрудничестве был подписан между ТУМ-ом и Instituto Secoli. Instituto Secoli – это частный университет, известный высоким качеством обучения в области индустрии моды. Договор предполагает возможность посещения специалистами индустрии моды курсов с различной тематикой: проектирование одежды, fashion маркетинг, визуальный мерчендайзинг, а также курсов по организации процесса производства, как например анализ времени и метода, способ производства и цена, и др.

Третий договор был подписан с Европейским институтом дизайна. Этот университет готов предоставить обучение по специальностям : индустриальный дизайн, дизайн транспорта и легкая промышленность, предоставляя студентам факультета индустриального дизайна возможность обучаться на мастерате в течение 6 месяцев. Кроме того, университет предлагает краткосрочные курсы на различные темы, полезные для профессионалов индустрии моды.

Виорел Бостан, ректор ТУМ-а: «Начало такого сотрудничества с итальянскими университетами будет очень полезно и способствует заинтересованности молдавских студентов в индустрии моды и творческой индустрии. Мы считаем, что таким образом, мы улучшим качество преподавания в ТУМ-е, а также это будет стимулом преподавателей изучать иностранный язык. Это способствует эффективному сотрудничеству с представителями университета из заграницы и в будущем, улучшит имидж нашего института.»

 

Telegram

Что ещё почитать: