#таещёдоска: первой в России подпольной типографии ленинской газеты „Искра“
Telegram

Большинство мемориальных досок, установленных домах нашего города посвящены той или иной личности, оставившей след в истории Молдовы. Сегодняшний же выпуск рубрики #таещёдоска посвящён дому, в котором в начале двадцатого века совершались судьбоносные события, перевернувшие историю.

img_3646

Мы собрали 10 фактов, которые нужно знать об этой мемориальной доске и событиях, в честь которых она была установлена.

cifra_01

Доска с надписью «Здесь с октября 1901 по март 1902 года помещалась первая в России подпольная типография ленинской газеты „Искра“» расположена по адресу Букурешть 39. С 1970 по 1990 годы и сама улица называлась «Искра».

cifra_02

Интересно, что в начале своей деятельности, с апреля по октябрь 1901 года данная типография находилась на той же улице, но в доме №1. Этот дом стоит до сих пор. Он расположен на углу нынешних улиц Букурешть и Льва Толстого. На этом здании также установлены памятная доска: «В год 100-летия со дня рождения В. И. Ленина ул. Подольская, на которой с октября 1901 по март 1902 года находилась первая в России подпольная типография ленинской газеты „Искра“, переименована в улицу „Искры“». Правда, чтобы прочитать эту надпись надо изрядно постараться, в настоящий момент надпись замазана штукатуркой.

img_3482

cifra_03

Здание, по адресу Букурешть 39, ещё до появления в нём подпольной типографии имело богатую историю. Сохранились документы 1873 года, где знаменитый архитектор Бернардацци утверждет, что здание было построенное в стиле неоклассицизма в середине XIX века и принадлежало некоему господину Силистрицкому. 

img_3508

 

cifra_04

На сегодняшний день здание является воссозданным из двух полуразрушенных рядом стоящих строений – более старым, с полукруглой формой оконных проёмов и более поздним, по появлению и стилю, с прямоугольными верхними частями окон. Произошла такая метаморфоза при восстановлении зданий после войны, видимо, в целях рационального использования рабочей силы и материалов, когда всего этого крайне не хватало.

img_3506

cifra_05

По задумке вождя мирового пролетариата «Искра» должна была сплотить раздробленное революционное движение в России на основе идей марксизма. «Искра» была основата в Германии. Первый номер газеты вышел в Лейпциге 11 (24) декабря 1900 года, а редакция «Искры» работала в Мюнхене. Первая попытка переправить «Искру» в Россию оказалась неудачной: 3000 экземпляров первого номера газеты были обнаружены на границе. Именно по этой причине, по личной инициативе Ленина, в апреле 1901 года, в Кишинёве создаётся первая из подпольных типографий. Типография была основана агентами «Искры» Л. И. Гольдманом, И. И. Радченко. Ее работниками были Г. А. Корсунская, И. Шац, экспедитором был А. А. Квятковский.

img_3487

cifra_06Первым напечатанным материалом кишинёвского филиала “Искры” была работа жены Владимира Ильича Н. Крупской «Женщина-Труженица».

cifra_07

Ленин уделял очень пристальное внимание работе типографии. Он был хорошо осведомлен о ее делах, давал указания о перепечатке «Искры» и наиболее важных ее статей. Его радовали успехи сотрудников типографии. Получив брошюру Н. К. Крупской, В. И. Ленин писал в Кишинев: «…порадовали же Вы нас своей посылкой! сделано великолепно…!»

img_3488

cifra_08

Типография просуществовала полгода, удивительно большой срок, если учесть, что бок о бок с ней находился действующий полицейский участок. Когда 12 марта 1902 года типография была обнаружена, то при облаве полиция изъяла около тысячи экземпляров, различного рода брошюр и ленинских воззваний, направленных на свержение действующей власти.

cifra_09

Обвиняемые получили удивительно мягкие приговоры, учитывая, что обвиняли их, фактически в государственной измене. Их сослали в Сибирь, лишив всех гражданских прав. Фактически, осужденные не заключались в тюрьму и могли продолжать вести свой привычный образ жизни. Более того, личность осужденных была увенчана ореолом героичности и превосходства, а Одесский (суд проходил в Одессе) комитет Российской Социал – Демократической Партии и вовсе открыто восхищался деятельностью: «Все товарищи обвиняемые держали себя на суде с достоинством, выражая презрение к суду того правительства, которое само должно занять место обвиняемого перед судом народа».

img_3489

cifra_10

27 января 1960 года в газетах было объявлено об открытии в этом здании Музея, посвящённого типографии «Искры». В середине 1970-х годов была проведена реконструкция музея. В 90-е  музей был закрыт, а улица переименована. Тем не менее, память о событиях тех лет сохранила #таещёдоска.

Сегодня в здании располагается близкая по духу редакция газеты «Коммунист».

img_3507

Авторы: Сергей Петренко и Владимир Цуркан

читайте другие истории города в VK авторов

Telegram