Стрихнин — что это за вещество, из-за которого Тарновского лишили бронзы?
Telegram

Новосозданное  Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировало молдавского каноиста-спринтера Сергея Тарновского за допинг.

Международная федерация каноэ (ICF) лишила медали бронзового призера Олимпийских игр в Рио. 19-летний спортсмен, который показал третий результат в гребле в каноэ-одиночке на 1000 метров, завалил предсоревновательный допинг-тест, сообщает Reuters.

serchei-tarnovski00002

В пятницу, 19 вгуста, Сергей Тарновский должен был принять участие в соревновании двоек-каноэ вместе с братом Олегом, но ICF заявила, что молдаванин «больше не имеет право выступать на соревнованиях и будет временно отстранен от стартов».

История систематического допинга и история большого спорта движутся параллельно с середины XIX века. Фраза о том, что Олимпийские игры — это битва фармацевтов, давно стала общим местом.

Что такое стрихнин?

Стрихнин (strychninum) — мощнейший мышечный стимулятор растительного происхождения. Он весьма ядовит, но при этом обладает небольшой терапевтической широтой. Стрихнин медленно выделяется из организма, поэтому его следует применять весьма осторожно.

Согласно книге “Методы исследования и фармакологической коррекции физической работоспособности человека”, стрихин в терапевтических дозах:

  • оказывает стимулирующее действие на зрение, вкус, слух и тактильное чувство;
  • возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры;
  • тонизирует скелетную мускулатуру, а также мышцу сердца;
  • стимулирует процессы обмена;
  • повышает чувствительность сетчатки глаза.

Обычно допинговые препараты, используемые спортсменами, включают сильнодействующие лекарства, большинство из которых применяются для лечения тяжёлых заболеваний и продаются в аптеках по рецепту врача.

В Рио уже была дисквалификация после обнаружения стрихнина, кыргызского тяжелоатлета Иззата Артыкова лишили бронзовой медали из-за наличия в его допинг-пробе стрихнина.

Один из самых скандальных случаев применения стрихнина в качестве стимулятора произошел в октябре 2007 года. Знаменитая американская легкоатлетка Мэрион Джонс признала себя виновной в употреблении допинга на Олимпийских играх в Сиднее-2000 и была лишена всех медалей — трёх золотых (100 и 200 м, эстафета 4×400 м) и двух бронзовых.

Telegram

Что ещё почитать: