Столичные мунсоветники пересели на час в инвалидные коляски
Telegram

Необычную акцию провела ассоциация “Мотивация” в центре столицы, предложив муниципальным советникам пересесть в кресла на “ручной тяге” и самим проверить, существует ли в Кишиневе безбарьерная среда, пишет Sputnik.

8246798

На предложение ассоциации “Мотивация” откликнулись советники лишь одной фракции муниципального совета Кишинева — Народно-европейской партии. Городских избранников пересадили в инвалидные кресла, и почти сразу они столкнулись с препятствием на своем пути. Дорогу преграждали припаркованные на тротуарах автомобили. На перекрестках главным барьером для дальнейшего передвижения стали высокие бордюры. Из-за отсутствия плавных съездов чиновникам было сложно пересечь улицы.

8246921

Одним из следующих пунктов назначения стала кишиневская поликлиника на улице 31 августа. Несмотря на то, что медицинское учреждение оборудовано пандусом и перилами, воспользоваться ими на колясках было невозможно. Пандусы возле этого медучреждения представляют собой два параллельных швеллера, расстояние между которыми не соответствует расстоянию между колесами инвалидных колясок. В итоге, ни один из муниципальных советников не смог воспользоваться этим приспособлением.

“Помимо того, что колеса не попадают, наклон этого пандуса настолько крутой, что это опасно для человека, который решит по нему подняться” — резюмировал муниципальный советник Виктор Лутенко.

Руководитель ассоциации “Мотивация” Игорь Мериакре на своем примере продемонстрировал, насколько трудно людям на колясках преодолевать такое препятствие, как высокие лестницы. Мужчину на тяжелой коляске вверх по ступенькам подняли волонтеры.

Mar2

Некоторые муниципальные советники во время акции попытались понять и то, как на кишиневских улицах чувствуют себя слабовидящие люди. Городским избранникам предложили надеть очки, позволяющими смотреть на город глазами человека с пятипроцентным зрением. Выяснилось, что представители данной категории наших сограждан сталкиваются с теми же препятствиями — загроможденными тротуарами, неприспособленными бордюрами, недружелюбной городской инфраструктурой.

mar5

Последним пунктом назначения необычного марша стала примэрия Кишинева. Как отметили представитель ассоциации “Мотивация”, пандус перед входом в здание городской администрации соответствует требованиям, однако дальше холла человек с ограниченными возможностями не попадет. Крутые лестницы внутри здания не приспособлены для людей на колясках.

Источник фото: Newsmaker, Sputnik

Telegram