Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом вступило в силу
Telegram

Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова, с одной стороны, и Европейским союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и их странами – членами, с другой стороны, вступило в силу сегодня, 1 июля.

Исторический документ был подписан в Брюсселе 27 июня 2014 года. С вступлением в силу Соглашения завершается процедура его ратификации сторонами и, соответственно, начинается применение всех его положений в полном объеме.

Согласно положениям статьи 456 Соглашения об ассоциации, начиная с 1 июля 2016 года оно полностью заменяет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейским сообществом и государствами, являющимися его членами, и Республикой Молдова, подписанное в Люксембурге 28 ноября 1994 года и вступившее в силу 1 июля 1998 года.

Ссылки на Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, фигурирующие во всех других соглашениях между сторонами Соглашения об ассоциации, должны толковаться как ссылки на Соглашение об ассоциации.

Также начиная с 1 июля 2016 года настоящее Соглашение заменяет собой Соглашение между Европейским союзом и Республикой Молдова о защите географических указателей сельскохозяйственной и продовольственной продукции, подписанное 26 июня 2012 г. в Брюсселе и вступившее в силу 1 апреля 2013 года.

Telegram

Что ещё почитать: