С главных улиц города исчезнут рекламные щиты и стационарные ларьки и киоски
Telegram

Дорин Киртоакэ объявил в понедельник в ходе еженедельного совещания примэрии, что большинство рекламных щитов с главных улиц города будут удалены. А работа светодиодных экранов для наружной рекламы будет регулироваться отдельно.  Кроме того, должны быть ликвидированы ларьки и киоски, а также другие стационарные уличные пункты торговли.

«Экраны на перекрестках с круговым движением представляют угрозу безопасности и для пешеходов, и для водителей. Я требую, чтобы районные претуры предоставили список щитов, от которых они хотят избавиться, кроме упомянутых в ряде категорий», – отметил Дорин Киртоакэ.

Представители управления архитектуры предложили, чтобы в случае, если рекламные агентства попросят продлить просроченные разрешения для билбордов, которые не относятся к тем, которые будут демонтированы, их просьба была удовлетворена, а разрешения продлены до 31 декабря этого года. Остальные разрешения будут продлены только на три месяца, а затем билборды будут демонтированы.

Градоначальник попросил составить список панно, подлежащих сносу, а также щитов, разрешения которых будут продлены до конца года:

«Для начала включите в список щиты, расположенные посередине бульваров Дачия, Григоре Виеру и Каля Орхеюлуй, билборды, стоящие на проезжей части, на перекрестках с круговым движением и на расстоянии 100-200 метров от них, а также панно, установленные в исторической части города и в других местах, где им нечего делать, плюс панели проектов ЕБРР – на бул. Штефан чел Маре, Негруцци, ул. Александри, 31 августа, Тигина, Александру чел Бун. Я терпел десять лет, думаю, хватит! Нужно перейти на другой вид рекламы».

Дорин Киртоакэ попросил сотрудников подготовить до 1 июня новую концепцию размещения рекламы европейского типа. Что именно это значит, мэр не уточнил.

«Уличная торговля должна была быть временной и передвижной. Проблема киосков сложнее, так как у некоторых из них есть фундамент, вода и канализация. Необходимо срочно разработать регламент по снятию киосков с главных улиц города», – отметил Дорин Киртоакэ.

По словам заместителя главы управления торговли примэрии Валентины Константиновой, разработка этого регламента почти завершена, уточнив, что районные претуры должны определить тип уличной торговли, количество и место расположения торговых точек.

«Я прошу запретить статические торговые точки, должны остаться только пункты передвижной торговли. Необходимо продлить разрешение существующим точкам до тех пор, пока не придет их очередь на снос или перемещение», – добавил примар.

Он желает, чтобы ларьки и киоски были ликвидированы, а пункты передвижной торговли, которые не могут передвигаться по городу, получали и дальше разрешение.

В 2015 году в столичных районах были снесены 78 киосков.

noi.md

Telegram