Референдум по отставке Дорина Киртоакэ откладывается
Telegram

Апелляционная палата города Бельцы отказала в регистрации инициативной группы для организации референдума по вопросу отставки мэра столицы Дорина Киртоакэ, передает TRM.md.

Судьи посчитали запрос 275 членов инициативной группы необоснованным и оставили в силе решение первой инстанции – суда столичного сектора Centru. Решение Апелляционной палаты Бельц может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 60 дней с момента оглашения.

В то время как адвокаты Дорина Киртоакэ считают постановление Апелляционной палаты Бельц правильным и законным, члены инициативной группы заявляют, что оспорят его, ибо оно свидетельствует о коррумпированности молдавского правосудия.

«Решение суда правильное и законное. Апелляционная палата исправила процедурную ошибку первой инстанции. Было очевидным, что решение было вынесено незаконно. Сам запрос инициативной группы не обоснован», – считает Татьяна Йову, адвокат столичного градоначальника.

Глава инициативной группы Виктор Киронда заявил, что если потребуется, соответствующее ходатайство будет подано в Европейский суд по правам человека.

Telegram