Программа празднования дня независимости в Молдове
Telegram

По случаю празднования 25-летия провозглашения независимости Республики Молдова по всей стране будут организованы многочисленные культурные мероприятия. Празднование начнется с церемонии вручения Национальной премии 2016 года, которая состоится 26 августа во Дворце республики, сообщает Moldpres со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Утром 27 августа в Кишиневе состоится возложение цветов к памятнику Скорбящей матери и памятнику молдавскому господарю Штефану Великому.

Официальная программа продолжится на площади Великого национального собрания, где состоится торжественное открытие Дня независимости Республики Молдова: военный парад, музыкально-хореографическое представление «Hora Neamului», фольклорный спектакль «Pentru tine – ţară …», в рамках которого будет организован парад национального костюма и парад духовых оркестров.

У зрителей будет возможность увидеть выступление ансамбля «Жок» и услышать молдавские народные песни – в рамках фольклорного калейдоскопа « Trandafir de la Moldova».

Также будет представлена ретроспектива культурных мероприятий, посвященных национальному празднику «День независимости Республики Молдова» в 1991-2015 годы, и показан документальный коллаж «Moldova Suverană».

Вечером 27 августа на центральной площади столицы состоится музыкально-поэтический спектакль «Legarea timpurilor» и запуск фейерверков. Завершится праздничная программа концертом группы «Zdob şi Zdub».

09:00 – 09:30 – Возложение цветов

10:00 – 11:00 – Военный парад

11:00 – 11:30 – Спектакль “Pentru Tine, Ţară.”

11:30 – 11:40 – Авиашоу

11:40 – 13:10 – Выступление художественных коллективов

14:30 – 15:15 – Parada Fanfarelor – Recital al Orchestrelor Militare (PMAN),
Orchestra Prezidenţială, Orchestra model a MAI, Orchestra militară a
Serviciului de Grăniceri.

16:15 – 17:15 – Литературно-музыкальная программа “Ţărişoara mea…” (Centrul
Republican pentru Copii şi Tineret “ARTICO”).

19:25 – 20:15 – Народная музыка “Casa sufletelor noastre” –
Orchestră de muzică populară condusă de Fraţii Advahov cu Solişti.

20:45 – 22:00 – Музыкально-хореографический спектакль “Am o Ţară.”.

22:00 – 22:10 – Салют

22:40 – 23:40 – группа “Zdob şi Zdub”.

razdelitel punktir

В Оргееве также запланирована насыщенная праздничная программа, пишет Orhei.md.

Официальная часть программы начнется в 10.30 на площади Василе Лупу с художественного парада, в котором примут участие члены Народной Дружины, представители местных органов власти, ученики и художественные ансамбли Оргеева.

В 11.00 будет организована Большая Хора.

Далее, состоится возложение цветов к памятнику Героев, павших при защите Родины, и к памятнику господарю Василе Лупу.

Специально ко Дню независимости, площадь Василе Лупу Оргеева преобразится в настоящую галерею искусств, где будут представлены произведения народных мастеров, стенды с отечественной продукцией, батуты и лабиринты для детей, а также организована ярмарка, посетители которой смогут попробовать изыски по цене вдвое меньше обычной.

Кроме того, будет организован ряд спортивных мероприятий, включая состязания по национальной борьбе – трынта, участники которой поборются за “кубок города Оргеев”. В программу включено и выступление парашютистов, которые с воздуха передадут поздравления супружеской паре оргеевцев, в День независимости отвечающей 65-летие совместной жизни.

Ещё одним сюрпризом от примарии Оргеева для местных жителей станет торжественное открытие парка “Иванос” после масштабной реконструкции, которое состоится вечером того же дня в 20.30.

Кульминацией праздничной программы станет грандиозный концерт, который начнется в 20.00 на площади Василе Лупу. В нем примут участие известные исполнители, такие как: Наталья Барбу, Ион Русу, Валентин Богян, Саша Лопез.

С 23.00 начнется зрелищное шоу фейерверков.

razdelitel punktir

Ряд мероприятий пройдет в Гагаузской автономии, пишет Gagauzinfo.MD.

«Мы достаточно широко отметим День независимости Республики Молдова. Торжественные мероприятия пройдут в трех районах автономии – в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах. Праздник будет на открытом воздухе – в городских парках и на площади в Комрате», – отметил замначальника управления культуры Гагаузии.

Он также заметил, что в этот день пройдут концерты, на которых выступят известные гагаузские исполнители и творческие коллективы, а также будет проведена историческая выставка на центральной площади Комрата.

«Во всех районах праздничные мероприятия начнутся в 11:00. У нас будет целая концертная программа. Так же будет организована выездная выставка в центральном парке Комрата, которую организуют комратский и башалминский музеи. Все желающие смогут приехать и посмотреть, как происходило становление республики», – сообщил Дмитрий Фуртуна.

razdelitel punktir

В этом году Республика Молдова отмечает 25 лет с момента провозглашения независимости: 27 августа 1991 года парламент РМ принял Декларацию о независимости.

Telegram