Петиция: Сделайте тестирование на ВИЧ доступным!
Telegram

Согласно оценкам специалистов в Молдове 18500 человек живут с ВИЧ-инфекцией. Официально их число составляет 7736 человек. Это значит, что больше половины людей не знают о том, что у них ВИЧ. Все это ведет к увеличению темпов распространения, увеличению случаев выявления на запущенной стадии, выявлению пациентов на стадии СПИДа.

В 2015 году число новых случаев ВИЧ составило 818 человек. Каждый день минимум двое жителей Молдовы узнают о том, что у них ВИЧ. Среди ваших знакомых наверняка есть те, кто живет с ВИЧ и даже не подозревает об этом.

Экспресс-тест на ВИЧ позволяет определить ВИЧ-статус человека быстро и безболезненно. Его достоверность составляет примерно 98%. Подобный тест может сделать любой человек в домашних условиях, не предпринимая особых усилий. Чем больше людей будут знать свой ВИЧ-статус, тем быстрее мы сможем остановить эпидемию.

Мы, общественная ассоциация «Позитивная Инициатива», имеющая богатый опыт работы в сфере ВИЧ/СПИДа на территории Республики Молдова, убеждены в том, что эпидемию ВИЧ/СПИДа возможно остановить только в случае, если каждый житель нашей страны будет знать свой ВИЧ-статус.

Именно поэтому призываем ответственных лиц сделать все необходимое для того, чтобы каждый гражданин имел право и возможность узнать свой ВИЧ-статус путем самотестирования при помощи экспресс-тестов. Для этого необходимо обеспечить возможность приобретения экспресс-тестов через сети аптек.

Подпиши петицию, внеси свой вклад в борьбу с эпидемий ВИЧ/СПИДа в Молдове. От тебя зависит то, будет ли поколение наших детей, поколением без СПИДа!

источник

Telegram

Что ещё почитать: