Павильон Молдовы, участвовавший в выставке Expo Milano 2015, привезёт DHL
Telegram

Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) заключила договор по перевозке из Милана павильона, который представлял Молдову на Всемирной выставке World Expo 2015 с молдавским представительством транснациональной корпорации DHL, сообщает mybusiness.md.

По подсчётам специалистов, на это потребуется восемь большегрузных автомобилей.

Однако, из-за некоторых сложностей, логистическая схема вырисовывается не простая.

«Во-первых, – пояснил консультант по логистике, – детали, из которых был собран павильон, в том числе и стеклянные, не упакованы должным образом. Поэтому в Милан сначала пойдёт одна фура, которая привезёт то, что можно привезти, не опасаясь разбить. С ней поедет специалист по упаковке, который на месте определит необходимый объём работ».

Во-вторых, поджимают сроки: договор на хранение павильона истекает 28 июля 2016 года.

Есть ещё ряд не решённых вопросов. Поскольку павильон строился на месте из материалов, закупленных в Италии, не существует точного списка частей, из которых он состоял. То есть списка в том виде, который бы устроил таможенные органы Италии и Молдовы. Поэтому оформление всех бумаг становится дополнительной головной болью всех участников этого процесса.

Напомним, что павильон был построен на средства, выделенные из государственного бюджета и обошёлся (без фундамента) в 22 млн леев или приблизительно в 1 млн евро.

Также напомним, что в июне Парламент страны проголосовал за законопроект, который предусматривает освобождение от импортных пошлин материалов, из которых был построен павильон Молдовы на Всемирной выставке Expo Milano-2015.

Выставка закончила свою работу 30 октября прошлого года, и с того дня MIEPO пыталась продать павильон, но получила всего одну оферту от немцев – 30 тыс. евро.

Перевозка павильона в Молдову обойдётся примерно в 730 тыс. леев или в 33,4 тыс. евро по сегодняшнему курсу.

Telegram