Outdoor Moldova: Для тех, кто не мыслит жизни без путешествий
Telegram

Команда энтузиастов Outdoor Moldova организует различные мероприятия для любителей активного отдыха. ПВД, агротуризм, фототуризм, сборы трав, йога и прочие фитнес-лагеря, туры на байдарках – Outdoor Moldova показывает желающим наш родной и уютный край совсем с другой стороны: диким и свободным, с реками, лугами и лесами полными ярких красок и приключений.

outdoor_md_7

Что такое “Outdoor Moldova”?

В широком смысле проект “Outdoor Moldova” это сообщество людей, которые занимаются путешествиями по Молдове. Во первых, это профессиональные путешественники и гиды – те кто уже много лет связан с походами: пешком, на байдарке, на велосипеде или на машине. Это те, кто может организовать путешествие в любую точку региона, взять на себя всю логистику и технические вопросы. Во вторых это фотографы, видеографы, журналисты, блогеры – люди которые не только ценят красоту и уникальность нашей страны, но и умеют показать это в своих материалах. И конечно, самая большая категория нашего сообщества, это простые любители активного отдыха. Те, для кого интересное путешествие в свободное время, это не обязательно “далеко и дорого”. Те, кто интересуется Молдовой, любит её природу, культуру, традиции. Те, кто хочет узнать и понять идентичность страны, глядя на неё собственными глазами и пропуская через остальные органы чувств.

outdoor_md_2

Кто авторы и идейные вдохновители проекта?

Вова Козлов. 29 лет. Занимается туризмом и путешествиями уже 15 лет. Среди стран и регионов в которых путешествовал Вова – Крым, Украинские и Румынские Карпаты, Турция, Гималаи, Индия и т.д

vova-kozlov-009

Вова: “По счастливой случайности родители отдали нас с сестрой в секцию спортивного ориентирования Станции Юных туристов города Кишинева. Благодаря терпению и желанию наших тренеров (отдельное спасибо Елене Борисовне Марущак) все детство, начиная с 10 лет, мы проводили в лесах, полях и каньонах.Так природа стала для меня главным источником вдохновения. А пару лет назад родилась идея нарисовать карту с подробным описанием маршрутов, мест стоянок, достопримечательностями, источниками питьевой воды и всем тем, что может быть интересным и полезным для человека отправляющегося в путешествие по нашей стране. Захотелось открывать её не только для себя, но чтоб и остальные люди тоже знали, что Молдова красивая и уникальная, что у нас есть что посмотреть кроме 3-4 стандартных туристических локаций вроде Старого Орхея или Криковских подвалов. И вот, месяц назад у нас появилось 7 байдарок и мы решили начать проект с описания водных маршрутов по реке Днестр. Параллельно с исследовательской задачей, мы начали заниматься популяризацией путешествий среди знакомых и вообще всех желающих, привлекать народ к нашим сплавам и приключениям. В идеале, должно образоваться большое комьюнити людей, понимающих что путешествовать легко, что для походов по Молдове не требуется каких-то сверх знаний и умений, не требуется больших денег. Что в любое время можно найти компанию единомышленников с которыми приятно отправиться в водное или например пешеходное путешествие.”

outdoor_md_5

Максим Поляков. 27 лет. Путешественник и журналист. На протяжении 16 лет профессионально занимается туризмом, альпинизмом и другими видами путешествий. Среди стран и регионов в которых путешествовал Максим – Украинские и Румынские Карпаты, Крым, Хибины (Кольский полуостров), Кавказ, страны Средней Азии и Памиро-Алай, Фанские горы, Карелия и т.д. Работал гидом в горах Кавказа и Крыма.

vova-kozlov-02

Максим: “Я начал заниматься туризмом ещё в 2000-м году. Тогда не было ни интернета, ни общедоступной актуальной информации по Молдове. Все знания и опыт мы получали от наших тренеров по туризму или от старших товарищей. Когда я учился в школе, то занимался на Станции Юных туристов города Тирасполя. Школьные каникулы, выходные да и вообще всё свободное от учёбы и больших экспедиций время, мы проводили в походах, соревнованиях и всевозможных вылазках по Молдове и Приднестровью. Люди, которые с нами занимались, были настоящие энтузиасты своего дела. Именно они научили нас ценить и любить свой край, бережно к нему относиться и использовать любую возможность для выхода в новый, удивительный мир, который по сути начинается там, где заканчивается город. А теперь, как говорит Вова, пришло время отдавать долги!

outdoor_md_4

У меня дома есть книжная полка, на которой я с самого раннего детства собирал советские книги, посвящённые Молдове. Вот недавно взглянул на эту полку и понял какая колоссальная работа велась в этом направлении. Издательство “Тимпул” и “Картя Моловеняскэ” выпускали десятки книг – от сборников туристических маршрутов, которые сейчас бы назвали гайдбуками, до различных обзоров молдавского искусства и атласов целебных трав. По сути сегодня на этом месте образовался такой большой вакуум. О каком внутреннем туризме можно говорить, если информационное поле поросло травой? Причём сейчас появилась куча новых способов накапливать, структурировать информацию и делиться ей – приложения, интерактивные сервисы, соцсети. Не паханая целина, одним словом.”

Какие маршруты существуют на сегодняшний день?

На сегодняшний день команда “Outdoor Moldova” прошла и исследовала 360 км реки Днестр. Этот участок легко делится на 2-х дневные маршруты, которые рассчитаны для походов выходного дня. То есть, человек выезжает утром в субботу из Кишинёва, прибывает на место, проходит за 2 дня примерно 40 речных километров, потом собирает байдарку, грузится в приехавший бус или машину и, к вечеру воскресенья, имеет возможность снова быть в Кишинёве.

maxim-chumash

Если говорить об исследованном участке более конкретно, то это такой большой кусок, который мы условно делим на две части. Первая – “скальная”, её длина 170 км. Она начинается от села Немировка, которое находится на севере – на границе Молдовы, Украины и Приднестровья и заканчивается Дубоссарским водохранилищем.

Днестр на этом участке течёт преимущественно по каньонообразной долине с высокими крутыми и скалистыми берегами. Здесь сразу понимаешь что оказался на дне Сарматского моря, которое много миллионов лет назад заполняло всё окружающее пространство. Это оно родило причудливые и монументальные известняковые формы, выставленные сейчас на обозрение по берегам реки. На этом участке к Днестру спускается много узких и живописных ущелий, каждое из которых – отдельное приключение: начиная от популярных Цыпово и Сахарны и заканчивая менее известными Соколами или Ягорлыком. Здесь за каждым поворотом читается сложный исторический замес наших мест – скальные монастыри и действующие обители, польский костёл и руины греко-католической церкви, старое еврейское кладбище и останки дворца 19 века.

dubossary

 

Дубоссарское водохранилище отделяет верхнюю часть Днестра, от нижней. Здесь проходит и географическая граница – заканчивается Подольская возвышенность и начинается Причерноморская низменность.

Вторую часть молдавского Днестра мы называем “лесной”. На сегодня пройдено 200 км этого участка – от Дубоссар до села Чобручи – места, где от Днестра рукавом отделяется Турунчук. Здесь берега реки обрамляют густые пойменные леса и образуются крутые излучины – меандры. Они наглядно доказывают тот факт, что Днестр – самая извилистая река Европы. На крутых поворотах намываются пляжи мелкого речного песка. И именно поэтому лучшее период для этого участка – лето. Это время, когда можно загорать, не спеша дрейфуя по течению или останавливаться для купания на многочисленных пляжах и отмелях.

 Что планируется в будущем?

Так вышло, что проект мы начали с Днестра – самой большой реки Молдовы. Поэтому логично будет завершить молдавскую часть этой реки. Для этого мы собираемся устроить большую экспедицию от села Наславча – самой северной точки Молдовы, и спуститься до границы с Приднестровьем. Останется ещё один кусок в низовьях – от села Чобручи и до границы с Украиной. Это очень интересная и по своему уникальная часть Днестра – “плавни”. Такая молдавская Амазонка. В части водного туризма, очень хочется исследовать Прут. Эта река – вообще неизвестный для нас мир. В советский период по ней проходила граница Союза и естественно ни в каких туристических описаниях Прут не фигурирует. Сейчас, если получить соответствующие разрешения, сплав по ней возможен и этим районом обязательно нужно заняться.

outdoor_md_3

Но кроме воды, у нас не менее амбициозные планы на пешеходный туризм. В одним только Кодрах можно проложить около 200 км пеших маршрутов. А ещё есть ущелья и толтры Севера Молдовы, есть каньоны Днестра да и вообще много такого, о чём мы сами пока не знаем. Если про вело-туризм, то это вообще отдельный разговор. Тут лучше пока не забегать вперёд.

Кроме непосредственно походов, есть направления которые мы считаем очень важными. Например сотрудничество с учёными, экологами и экологическими организациями т.е с людьми, занимающимися природой профессионально.

Или вот мы решили объединить усилия с проектом Visual Antropology of Moldova. Этой темой занимается Антон Поляков, но нам показалось что такие визуальные образы – отличный способ привлечь внимание к молдавской идентичности, поэтому решили сотрудничать.

outdoor_md_1

Как отправиться в путешествие вместе с “Outdoor Moldova”?

В скором времени мы запустим платформу, на которой будет собираться вся актуальная информация как по пройденным нами маршрутам, так и по планируемым выездам, походам и экспедициям. Там можно будет почитать отчёты и истории о наших путешествиях, а так же подобрать для себя интересный маршрут исходя из свободного времени и предпочтений. А пока платформа в процессе разработки, предлагаем всем желающим вступать в нашу группу – здесь мы вывешиваем свежую информацию, сюда же можно писать по всем интересующим вопросам. Ещё есть телефон для связи – 079 74 09 80.

Главное помнить, что путешествовать по Молдове полезно, просто, интересно, а ещё это самый лучший вид патриотизма.

outdoor_md_8

outdoor

Текст: Максим Поляков

Фото: Максим Чумаш, Антон Поляков

Telegram