Ольга Степаненко: 10 главных показов UKRAINIAN FASHION WEEK
Telegram

Ольга Степаненко — стилист и персональный шоппер рассказала о своей поездке в Киев на 39-й UKRAINIAN FASHION WEEK.

olia-stepanenco-ufw00000

С 10 по 18 октября в Киеве прошло уже традиционное, полюбившееся поклонникам моды и стиля мероприятие, – Ukrainian Fashion Week. Более 100 дизайнерских брендов представили на обозрение публики свои работы и показали, каким они видят сезон весны-лета-2017.

Эта fashion-неделя стала 39-й в истории Украины. Организаторы сумели гармонично соединить 102 дизайнера, 54 показа, 24 локации, а также 19 специальных проектов. 18 тысяч зрителей посетили UFW-2017, среди них 200 представителей масс-медиа. Замечу, что как всегда, все было организовано безупречно. Каждый показ начинался не позже, чем через 20-30 минут заявленного времени, что было удобно и уместно, гости успевали на шоу, выйдя с предыдущего. В день я делала в среднем 8-10 показов, не могу назвать это легким досугом. Мне было важно отследить лучших, сделать стилистические выводы, узнать новые решения, ознакомиться с работой режиссеров и продюсеров показов, кастингом моделей, тканями, музыкой, аксессуарами, чтобы в дальнейшем поделиться и с вами.

olia-stepanenco-ufw00002

 UFW mission

“Fashion-пространство быстро реагирует на глобальные политические, социальные, экономические изменения. За это мы и любим моду, отдавая должное интуиции и таланту ее игроков. Но не только креативом реагируют дизайнеры на мировые катаклизмы. Изменения, происходящие в правилах, по которым мода играла несколько последних десятилетий, кому-то кажутся хаосом, кому революцией. Изменения дат, слияние линий, коллаборации брендов, изменения приоритетных рынков, изменения дизайнеров в Домах моды, изменения маркетинговых и рекламных стратегий… Изменения, изменения, изменения… Цель этой революции более прагматична, чем кажется. Мода стремится вернуть продажи, вернуть внимание и фанатизм масс. Модно быть «живым», модно быть смелым, модно принимать изменения.”,- миссия и посыл Ukrainian Fashion Week.

Locations

Уже несколько сезонов мы наблюдаем расширение «пространства» Ukrainian Fashion Week, дизайнеры выходят за рамки локации Мыстецького Арсенала и организуют собственные шоу в самых разнообразных местах Киева – в цирке, столичной школе, на паркинге… В этом сезоне дизайнеры также удивили выбором локаций для показов. Об этом чуть позже.

POUSTOVIT

Уже традиционно подиумную программу Ukrainian Fashion Week открыл показ POUSTOVIT. Летящие ткани, струящийся крой, нежные цвета, изысканные узоры – все в лучших традициях бренда. А главное – никакой скуки и однообразия, никакой вычурности и излишней яркости. Сочетание интеллектуального, не раскрывающего сразу все козыри наряда, а также женственности, легкости – благодаря этому Лилию Пустовит знает Украина и все, кто живет за ее пределами.

GOLETS

Известный украинский дизайнер Елена Голец призналась, что в этот раз на создание коллекции ее вдохновила не любовь, а новые краски. Главными цветами в созданных нарядах стали алый, а также темно-зеленый. “Нельзя унывать, нельзя не читать, нельзя падать духом, нельзя не придумывать свои образы и гардероб, нельзя быть не на 100% женщиной”, – отмечает кутюрье.

ARTEMKLIMCHUK

Вдохновением для весенне-летней коллекции украинского дизайнера Артема Климчука послужили фильмы «Москва слезам не верит», «Служебный роман», «Вокзал для двоих» и другие шедевры советского кинематографа. Символ коллекции — гвоздика, стиль — мир взрослых глазами детей 70-80-ых. Его пронзили воспоминания о фотокарточках, на которых изображена молодежь, начинающие специалисты, аспиранты, научные сотрудники, которые любили петь песни под гитару и целый год копили на путешествие.

ELENAREVA

Энергию леса и атмосферу волшебства и загадки в своих нарядах перенесла ELENAREVA. Она воплотила в жизнь образ неуловимой лесной мавки. Дизайнер также решила сделать шаг навстречу чему-то новому, пригласив гостей в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры. Альма-матер многих украинских художников дизайнер вместе трансформировала в таинственный лес. Свою лесную фею дизайнер одевает в нежные платья из фатина и органзы, обволакивающие тело, словно утренний туман; льняные брюки и шелковые боди, традиционные для бренда лаконичные топы и блузы, легкие накидки и тренчи. Дополняют образы круглые сумочки из черной и белой кожи, органзы и льна, замшевые туфли на завязках и льняные лоферы, а также серебряные серьги, колье и заколки в виде веточек молодых деревьев. На общем фоне Елена Рева — один из самых уверенных и зрелых украинских дизайнеров. У нее есть авторский стиль, новая коллекция — в тройке лучших в сезоне весна-лето 2017.

 PRZHONSKAYA

Еще один из самых стильных, законченных и глубоких показов этого сезона. Открытие для меня. Бренд показал летнюю коллекцию на закрытом показе в потрясающей галерее ART 14. Дизайнер из сезона в сезон очень четко ведет свою линию, оставаясь верной выверенным пропорциям, сдержанным цветовым решениям и продуманным до мелочей линиям кроя. На этот раз фактуры и оттенки видов пустыни послужили вдохновением для одежды. Отдельного внимания заслуживает скульптурная обувь ярких оттенков оранжевого и сиреневого цвета, созданная уже по традиции в коллаборации с дизайнером Али Саулиди.

 

DATUNA

Новая коллекция SS17 – квинтэссенция женственности, богемной эстетики, изысканности и кинематографичности. Дизайнер продолжает творить в узнаваемой нуарной эстетике бренда: черные и белые вечерние платья со стратегически выверенными линиями и лаконичными формами. Остаётся только удивляться, насколько эффектные образы удаётся создать с использованием столь аскетичного инструментария. В коллекции минимум мелочей, отвлекающих внимание, она создана из шелка, бархата и льна – фактур, которые лучше всего создают эффект текучести, переливчатости и выгодно смотрятся, будучи собранными в складки драпировки, еще одно искусство, которым Datuna владеет в совершенстве.

NADYA DZYAK

Один из моих любимых показов, начиная от пригласительного, заканчивая клмплиментом на показе в виде открытки-гербария. В сезоне весна-лето’17 Надя Дзяк продолжает исследовать тему взаимоотношений человека и природы. Дизайнер фокусируется на романтике женственности, сотканной из нежных воланов, цветочных узоров и стиля барокко. Ее новая коллекция напоминает об аристократических садовых вечеринках на открытом воздухе. Модели будто парили по подиуму, слегка напоминая героинь полотен Сандро Ботичелли, под саундтрек, который специально к показу создала DJ Anna Nikolina. Отдельного внимания заслуживает стайлинг, над которым работала команда Nadya Dzyak во главе с самим дизайнером, а также стилистом Евгением Примаченко.

 

FROLOV

Самый обсуждаемый и бесшабашный показ проходил не на основной площадке UFW. В прошлом сезоне это была школа, на этот раз Ваня Фролов пригласил всех в ресторан гостиницы «Салют», отправив всем приглос, написанный от руки на простой бумажной салфетке. Само место проведения события уже наталкивало на мысль, что гостей ждет что-то особенное. В новом сезоне дизайнер бренда FROLOV вдохновился темой караоке, а также Китаем и Японией. Модели появлялись из-за кулис очень эффектно, стремительно и резко распахивая алые портьеры и быстро устремляясь между рядов. Но самым запоминающимся стал, конечно, выход стилиста Стаса Соулкипера в мюли, усыпанных глиттером. Яркое впечатление произвели регланы и футболки с надписью «Анкора», которая была сделана на манер шрифта «Ария». Дизайнер сочетал их со свободными шортами и кроссовками. В этом сезоне девушка от FROLOV очень свободна, но в то же время таинственна. Основными элементами коллекции стали корсеты, прозрачные ткани и халаты.

 

LAKE STUDIO

Cреди скульптур и картин Национального художественного музея команда Lake Studio – Олеся Кононова и Анастасия Рябоконь представили свое видение сезона весна-лето 2017. Чистый родник, бьющий ключом из-под земли, начало рек и океанов, источник жизни и энергии в окружающем мире – такой образ лег в основу коллекции. Очевидно, что LAKE Studio возвращается к истокам эстетики бренда: лаконичным формам, натуральным материалам, архитектурному крою. Эту подчеркнутую простоту оттеняют ручная вышивка, а также эксклюзивные принты, созданные в коллаборации с украинским художником Дмитрием Молдовановым. В основе коллекции – платья и костюмы из натурального льна и креп-жоржета, декорированные бархатными и жаккардовыми кантами, вышивкой и принтами. Платья-халаты в этот раз дополнены бархатными и шелковыми шарфами, а пояса-корсеты выполнены из новых материалов: жаккарда, шелка и кожи.

SASHA.KANEVSKI

Второй сезон показы Sasha.kanevski посвящены исключительно мужской одежде, и второй сезон дизайнер находит самые экстравагантные способы эту мужскую одежду подать: и если в марте Каневский устроил парням-моделям настоящий бойцовский клуб, то в этом сезоне дал им расслабиться. В буквальном смысле. Им даже по подиуму ходить не пришлось — парней на машинах подвозили прямо к фонтану, вокруг которого толпились гости. “Это машины на максимально жесткой низкой подвеске, это лень, это субкультуры, это молодежь, это киевское настроение”. Весеннюю коллекцию Каневский выстроил на функциональных и практичных вещах: комбинезонах, шортах, костюмах из технологичных тканей.

 

Fresh Fashion Day

В этом сезоне Ukrainian Fashion Week представил самодостаточную платформу для молодого поколения – Fresh Fashion Day. «Новая генерация» украинской моды получила возможность показать свои коллекции не только в отдельный день, но и на отдельной площадке – КВЦ Парковый. Кроме профессиональных условий для демонстрации коллекций, молодые дизайнеры получили еще несколько специальных возможностей для развития.

Cпасибо UFW за этот сезон. Осенью, в непогоду так мило сердцу наблюдать коллекции далекой весны-лето и погружаться в атмосферу легкости, лени, солнца и высокого неба.

 

Telegram