Объявлен сбор подписей под петицией против сноса кинотеатра “Гаудеамус”
Telegram

На сайте Petitieonline.com открыт сбор подписей под петицией против сноса кинотеатра “Гаудеамус”. За сутки петицию подписали более 100 человек.

Ранее в начале этого года власти Кишинева объявили, что на месте нынешнего кинотеатра “Гаудеамус” будет построено 14-этажное здание. По их заверениям, в здании будут располагаться как кинозалы, так и другие общественные помещения. Однако летом компания «Cristivland», которой принадлежит площадь, уже с помощью информационного пано начала рекламировать продажу квартир в будущем доме, а 19 августа 2016 года примэрия Кишинева авторизировала снос кинотеатра ради многоэтажки. Основным аргументом явился тот факт, что площадь под кинотеатром находится в частной собственности и поэтому собственник в праве использовать эту землю на свое усмотрение.

В сентябре состоялись публичные слушания, в ходе которых представитель фирмы-застройщика объяснил, что основная причина сноса кинотеатра – его нерентабельность. Он также пообещал, что не начнет снос, если найдется другое решение и согласился пойти на контакт со специалистами, властями, мунсоветниками и гражданским обществом.

Telegram