Новое место: Rozmarin Cafe
Telegram

Не так давно в здании бизнес-центра Kentford, на первом этаже, открылось кафе Rozmarin. О новом месте многие прознали задолго до самого открытия. Чтобы развеять все слухи, Locals отправился в гости, выяснил, что там происходит, и убедился, что у частного авторского проекта большой потенциал.

IMG_7330

Идея

Если бы нас попросили описать Rozmarin Cafe в двух словах, то мы бы сказали:”сделано с любовью”. Анна Сытник, гурман и кулинар от бога, впервые представила проект на летнем Picnic Food Fest, выйдя в массы с оригинальными сэндвичами. С момента рождения идеи прошёл почти год, и ресторан распахнул свои двери для тех, кому наскучили типичные блюда и аналогичная атмосфера.

IMG_7382

В Rozmarin Cafe, помимо оригинальности, старались сделать акцент на все полезное и натуральное – начиная с продуктов, заканчивая дизайном.

Дизайн

Высокие потолки, стеклянная стена, обеспечивающая много света, дерево, натуральный текстиль, камень, зелень и приятные глазу цвета – все это создает в Rozmarin Cafe ощущение простоты и уюта. Большая часть мебели и прочих деталей интерьера, кстати, сделана руками местных мастеров. Есть и отреставрированные винтажные столы и кресла – это подарки друзей.

Rozmarin-mebeli

Кроме того тут можно “зависнуть”, разглядывая интересные детали: шкафы, светильники, вазочки – все очень “instagramable”.

Что касается самого пространства, то оно разделено двумя этажами. На первом более оживленно, посередине зала – барная стойка с витриной, за ней от пола до потолка деревянная ниша для оранжереи.

IMG_7364

Несколько стен расписано мелом местной художницей Анной Предяну, висят картины местного иллюстратора Алены Бередич.

IMG_7445

Второй этаж расположен непосредственно над барной стойкой, за счет небольшой площади, он кажется более спокойным и уединенным.

IMG_7402 IMG_7405

Еда

Кухней в Rozmarin Cafe заправляют Эмил Божеску и Майя Метакса. Основная ставка тут сделана на сэндвичи.

emil-rozmarin

По словам Эмила, сэндвич – это “новый черный” в гастрономии, и, как показывает мировая практика, он уже сменяет внезапно всеми полюбившийся бургер. Сэндвичей здесь 9 видов с самыми неожиданными начинками, например, с говядиной бургиньон. Хлеб для них (он здесь – еще одна гордость), как и тосты и бейглы, пекут на месте.

В целом, кухня в “Розмарине” – fusion: тут и китайские воки, и испанская тортилья, и французский киш. Как говорилось выше, основная концепция Rozmarin Cafe – healthy food, соблюдая которую все блюда готовят из местных продуктов, без заморозок, заготовок и прочих хитростей, которые, помогая сэкономить время, “убивают” качество.

Многие позиции из меню можно заказать на вынос, что в случае с той же лапшой и сэндивичей очень удобно.

Каждый день в кафе обновляется меню бизнес-ланча: меняют супы, салаты и горячее. О том, что сегодня на обед, гости узнают из инфоборда при входе.

lunch

Меню завтраков тут действует в течение всего дня, а по выходным —  с 11:00 до 15:00 – в Rozmarin Cafe время бранча, меню которого тоже подвижно.

IMG_7294

Что касается алкогольной карты, то из особенных позиций здесь можно обнаружить вино молдавских сортов – Feteasca, произведенное непосредственно владельцами.

IMG_7355

Выдержки из меню

Сэндвич Breakfast – 48 mdl

Сэндвич Бургуньон – 68 mdl

Сэндвич вегетарианский – 63 mdl

Лапша с овощами (wok) – 56 mdl

Запечённый картофель Rozmarin – 34 mdl

Киш (семга и брокколи) – 42 mdl

Тортилья – 38 mdl

Пряная Фета – 49 mdl

Салат Rozmarin- 45 mdl

 

Rozmarin Cafe

202 Stefan cel Mare
пн – сб 8:30 – 22:00

 

фотографии: SVET photography

Telegram