New York Times выбрал 52 лучших места в мире, куда следует поехать в 2016-ом
Telegram

Издание The New York Times назвало 52 самых впечатляющих места в мире, которые рекомендует посетить в 2016 году.

Мехико

Первое место занимает Мехико Сити.

Мехико, или Мехико-Сити, основан в 1325 году ещё индейцами-ацтеками. Это настоящий “музей под открытым небом” – здесь более 1400 монументов и исторических реликвий, 10 археологических зон как в самом городе, так и в окрестностях, 8 университетов, несколько академий, более 80 музеев, театров, концертных залов и выставок, более 2 тыс. ресторанов, десятки парков и центров отдыха.

Центром города является площадь эль-Сокало (Площадь Конституции, вторая по величине в мире), окруженная чудом сохранившимися постройками ацтекского Теночтитлана и зданиями колониальной эпохи, среди которых – самый большой в Латинской Америке кафедральный католический собор Кафедраль-Метрополитана и дворец Кортеса.

Бордо

На втором месте расположилась мировая столица вина французский город Бордо.

Château Jean Faux, in the village of Sainte Radegonde. Rodolphe Escher for The New York Times

Château Jean Faux, in the village of Sainte Radegonde. Rodolphe Escher for The New York Times

Бордо называют городом искусства и истории, с самым большим историческим центром с застройкой XVIII в.

Бордо часто называют “маленьким Парижем”.  В Бордо около 350 зданий, и все они зарегистрированы как исторические памятники.

Вино и Бордо – это особая тема. Вина Бордо являются, пожалуй, самыми известными в мире, а увидеть бесконечные бордоские виноградники мечта многих любителей и ценителей вина.

Виноградники занимают 116 тысяч га, несколько тысяч шато (поместий) и негоцианске дома выпускают 960 миллионов бутылок в год.  Бесспорный факт, что вина Бордо – это Великие вина мира.

Мальта

malta-landscape-1800


Andrea Wyner for The New York Times

На Мальте прекрасный средиземноморский климат, много солнечных дней в году, дразнящая близость прозрачного моря, разнообразие развлечений и вкусная кухня. Буквально на каждом шагу — исторические, культурные и религиозные памятники от неолита до времен британского владычества, геологические диковины, растения-эндемики и т. д.

Сердцем острова можно назвать Мдину. Это город-музей, который расположен на вершине холма, на котором древние соборы. Например, сицилийско-норманнский собор Святого Павла ХІ века.

Coral Bay на острове Сент-Джон

Четвертое место занимает остров Сент-Джон.

Сент-Джон – это маленький остров который входит в состав Американских Виргинских островов.

Его пляжи привлекают огромное количество состоятельных туристов белоснежным песком, а коралловые рифы вкупе с богатым подводным миром притягивают словно магнит любителей дайвинга. Основной достопримечательностью острова Святого Джона является Государственный парк, плотно покрытый лесом из тропических растений и деревьев.

Парк Теодора Рузвельта

Пятое место – Национальный парк им. Теодора Рузвельта в Северной Дакоте.

trnp-landscape-1800

Janie Osborne for The New York Times

Назван по имени 26-го президента США, который во время охоты влюбился в земли Северной Дакоты, после чего выделил почти 230 млн акров федеральных земель для сохранения природы, диких животных и впечатляющих достопримечательностей, таких как Гранд Каньйон.

Парк охватывает 176 квадратных километров и разделен на три секции. На его территории живут бизоны, дикие лошади, лоси, олени и еще 186 видов птиц.

Мозамбик

Шестое место – Мозамбик.

mozambique-landscape-1800

A road leading to Ribáuè. Ian Berry/Magnum Photos with UNICEF

Это страна, которая сочетает в себе смесь экстрима и спокойствия.

Морской национальный парк архипелага Базаруто расположен в 10 км от берега, недалеко от курорта Тофу, он известен невероятным подводным миром. Здесь возможно погружаться с аквалангом или маской, покататься на серфе, или порыбачить.

Торонто

Седьмое место – Торонто, Канада.

В Торонто более 1400 парков, плюс 8 тысяч гектаров зеленой зоны, поэтому этот город можно смело называть одним из самых чистых и самых экологических городов мира.

В Торонто расположен один из крупнейших зоопарков, где условия для животных наиболее приближены к их подлинным условиям жизни. Пешком парк пройти не удастся, ведь он занимает более чем 280 гектаров земли, поэтому для посетителей курсирует специальный монорельсовый поезд.

В окрестностях Торонто расположен известный Ниагарских водопад, только вот до него придется добираться около трех часов, потому что дорога к нему длиной 140 км

Абу-Даби

Восьмое место – Абу-Даби, ОАЭ.

abudhabi-landscape-1800

 

Andy Haslam for The New York Times

Страна, которая известна добычей нефти, практически покрыта золотом и драгоценностями. Дорогие храмы, отели и машины, современные музеи – все это можно увидеть в Абу-Даби.

Одними из самых выдающихся мест считаются дворец шейха Аль-Джараф и остров Сир-Бани-Яс, где расположен заповедник с вымирающими видами животных и птиц.

Сконе

Девятое место – провинция Сконе, в Швеции.

skane-landscape-1800

On the coast near Torekov. Andy Haslam for The New York Times

Сконе – историческая провинция на юге Швеции. Город наполнен тишиной и гармонией, с небольшими домами на берегу Балтийского моря. В городе проживает около 1 млн человек, поэтому здесь всегда тихо и спокойно.

Здесь найдут все впечатление. С детьми можно посетить зоопарки и аквапарки, взрослые могут попробовать себя в альпинизме, покорив горы и пещеры. Парам в поисках романтики стоит посетить бескрайние цветущие луга, или прогуляться по берегам Балтийского моря.

Виньялес

Десятое место – долина Виньялес, Куба.

vinales-landscape-1800

Amid the volcanic hills in the Viñales valley. Robert Rausch for The New York Times

Долина Виньялес является туристической достопримечательностью многих туристов, которым нравится альпинизм и походы. Эта местность еще с 1999 года была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО за необычную красоту, традиции и архитектуру.

Общая площадь долины около 132 квадратных километров. Это самый яркий пример карстовых склонов Кубы, возраст некоторых скал около 160 млн лет.

Далее в списке идут:

  1. Гваделупа,
  2. Парк-Сити в США,
  3. Орхус в Дании,
  4. Чемше в Турции,
  5. “Долина семи озер” в Аргентине,
  6. Ханчжоу в Китае,
  7. остров Корчула в Хорватии,
  8. Сан-Себастьян в Испании,
  9. Национальный парк Вирунга в Республике Конго,
  10. “Большие пороги” в Мичигане,
  11. Гарзон в Уругвае,
  12. Дублин в Ирландии,
  13. Тодос-Сантос в Мексике,
  14. штат Тамилнаду в Индии,
  15. кантон Во в Швейцарии,
  16. Вашингтон в округе Колумбия,
  17. Брно в Чешской Республике,
  18. остров Святой Елены,
  19. Барселона в Испании,
  20. Далат во Вьетнаме,
  21. Турин в Италии,
  22. остров Холбокс,
  23. Провиденс в США,
  24. Мозель в Германии,
  25. Пхенчхан в Южной Корее,
  26. Тироль в Австрии,
  27. Кольмар во Франции,
  28. Кансай в Японии,
  29. Ист-Бэй в Калифорнии,
  30. Иль-де-Ре во Франции,
  31. Шри-Ланка,
  32. Розин в Кентуки,
  33. Малага в Испании,
  34. провинция Гуйчжоу в Китае,
  35. Пномпень в Камбодже,
  36. Сент-Луис в США,
  37. Салоники в Греции,
  38. город Марфа в Техасе,
  39. Убуд в Индонезии,
  40. острова Британской Колумбии,
  41. Сидней в Австралии
  42. Бофорт в Южной Королине.

источник nytimes.com

Telegram