Мрачная десятка лучших фильмов Тима Бёртона
Telegram

Сегодня, 25 августа, исполняется 58 лет одному из культовых американских режиссёров современности, мастеру чёрного юмора и ужасов – Тиму Бёртону.

tim

Будущий режиссёр, сценарист и мультипликатор в городе Бёрбанк, штат Калифорния, США, в семье владельцев магазинчика сувениров, в котором продавались вещи, связанные с кошачьей тематикой. С ранних лет Тим предпочитал одиночество, любил слушать панк-рок и ходить в кино. Больше всего ему нравилась второсортная фантастика и фильмами ужасов. Одно время он даже мечтал работать актёром, «управляющим резиновым монстром Годзиллой» из японских фильмов.

Кинокарьера Бёртона началась в 1979 году на студии Уолта Диснея, где он работал сначала дизайнером персонажей, а затем аниматором и откуда несколько раз был уволен.

Предлагаем вспомнить самые мрачные и всеми любимые картины Тима Бёртона.

Битлджус / Beetlejuice (1988)

bad-beetlejuice

Сюжет фильма разворачивается в доме молодой пары — Адама и Барбары, которые по воле случая становятся привидениями, запертыми в собственном жилище. Им не нравятся новоселы и тогда ребята обращаются к специалисту по экзорцизму живых — Битлджусу.

Бэтмен / Batman (1989)

Joker

Готическая экранизация Бэтмена с неподражаемым Джэком Николсоном в роли Джокера.

Эдвард Руки-ножницы / Edward Scissorhands (1990)

2

Фантастическая сказка, которая положила начало тесному и плодотворному сотрудничеству режиссёра с актёром Джонни Деппом.

Эд Вуд / Ed Wood (1994)

large

Байопик, рассказывающий истинную историю странной и яркой жизни самой одиозной фигуры американского кино — Эда Вуда, признанного худшим режиссером за всю историю Голливуда.

Марс атакует! / Mars Attacks! (1996)

mars_attacs

Научно-фантастический боевик с элементами черного юмора и политической сатиры, в котором американцы снова борются с пришельцами.

Сонная Лощина / Sleepy Hollow (1999)

sleepy_hollow

Готический ужастик на основе новеллы Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной лощине». По сюжету, нью-йоркский полицейский Икабод Крейн расследует серию загадочных убийств, совершенных в деревне Сонная Лощина Всадником без головы.

Крупная рыба / Big Fish (2003)

bigfish

Приключенческое фентези, в основу котороого положен роман Дэниела Уоллеса «Большая рыба: роман мифических пропорций».

Труп невесты / Corpse Bride (2005)

bride

Действие кукольного мультфильма развивается в европейской деревушке 19-го века. Главного героя таинственные силы тьмы утаскивают в преисподнюю и женят там на Трупе Невесты, в то время как его настоящая невеста Виктория ожидает своего жениха в мире живых.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит / Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007)

1

Мрачная история о молодом и наивном брадобрее Бенджамине Баркере, который волею судьбы стал безжалостным Суинни Тоддом, желающем мстить.

Мрачные тени / Dark Shadows (2012)

darkshadows

Фантастическо-комедийная история о вампире Барнабасе Коллинзе, который оказывается в Америке 70-х годов. Хиппи, сумасшедшая семейка и ведьма-бывшая: всё, о чём он мечтает – это умереть.

Telegram