Молдова опустилась на 100-ое место в рейтинге конкурентоспособности экономики
Telegram

Молдова утратила 16 позиций в рейтинге наиболее конкурентоспособных стран мира, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), и расположилась на сотом месте среди 138 изученных экономик, пишет Moldpres.

С 3,88 балла из семи возможных Молдова ухудшила достижения прошлого года, когда получила 4 балла и заняла 84 место среди 140 стран. Молдавская экономика располагается в рейтинге сразу после Бутана, Непала и Кот-д’Ивуара, перед и Ливаном, Монголией и Никарагуа.

Согласно исследованию ВЭФ, Молдову опережают страны региона, Украина и Румыния, которые разместились на 95 и 62 местах соответственно, спустившись в рейтинге с 79 и 53 позиций. Молдову опережают страны СНГ Азербайджан (37), Россия (43), Казахстан (53), Грузия (59), Таджикистан (77) и Армения (79).

“Это падение в рейтинге можно понять, если учесть, как в прошлом году развивалась экономическая и социально-политическая ситуация и как это воспринимали участвовавшие в опросе бизнесмены, – отметил во время презентации отчета ректор Академии экономических знаний Молдовы (ASEM)Григорий Белостечник. Макроэкономическая нестабильность в 2015 году привела к утрате рейтинговых позиций, по этому показателю мы с 55 переместились на сотое место”, – добавил Белостечник.

«Регион вступил в рецессию в 2015 году, и рост, как ожидается, в 2016 году останется отрицательным. Во многих случаях к ухудшению ситуации привела девальвация национальной валюты и инфляция, особенно в зависимых от экспорта экономиках. Банки стали менее ликвидными, а доступ фирм к финансированию снизился, особенно в Молдове (которая была втянута в банковские скандалы), Российской Федерации, Таджикистане», – констатируют авторы исследования.

Они отмечают, что Молдова и Кыргызстан серьезно пострадали от рецессии в Российской Федерации, что привело к снижению экономической активности, росту инфляции и существенному ухудшению государственных финансов.

Наиболее низкий балл, 2,5, и худшую позицию, 133, Республика Молдова получила по показателю “инновации”. Успехи в этой области немного уменьшились по сравнению с прошлым годом, когда страна занимала 130-е место. Развитие финансового рынка, институциональный потенциал государства и эффективность рынка товаров – области, по которым Молдова получила низкие баллы.

Лучше дело обстоит с баллами по скорости доступа в интернет (16), количеству дней для начала бизнеса (15), количеству процедур для открытия бизнеса – тем областям, где, по мнению авторов отчета, есть изменения к лучшему.

Как и в предыдущие годы, наибольшими проблемами для инвесторов и предпринимателей являются коррупция, правительственная нестабильность, нестабильность экономической политики и государственная бюрократия, неэффективный доступ к финансированию и инфляция.

«Из опрошенных 87% сослались на коррупцию как фактор с отрицательным воздействием на деятельность бизнеса», – сказал Белостечник.

Среди наиболее конкурентоспособных стран мира шестой год подряд сохраняет свои лидерские позиции Швейцария. За ней следуют Сингапур, США, Нидерланды и Германия.

ASEM является официальным партнером Всемирного экономического форума в проведении опроса в Молдове.

Telegram