MOLDOVA IN FASHION — первая конференция, посвященная индустрии моды
Telegram

MOLDOVA IN FASHION — первая конференция, посвященная индустрии моды

Центр передовых технологий и развития дизайна „ZIPhouse”, при поддержке Проекта Конкурентоспособности USAID Молдова и Ассоциации работодателей в области легкой промышленности, впервые проводит конференцию “Moldova in Fashion”. Мероприятие, направленное на индустрию легкой промышленности РМ и предпринимательство в области моды, проходит 22-23 октября 2016 в Кишиневе.

Участие в мероприятии бесплатное. Программа сегодняшнего дня.

zip-house00004

В конференции принимают участие четыре спикера международного уровня, предприниматели и местные дизайнеры, а также молодые люди, увлеченные модой. На два дня конференции запланировано четыре дискуссии, четыре воркшопа для профессионалов и стартапов, лекции и практические примеры на следующие темы: бизнес в индустрии моды, творчество и дизайн, брендинг и маркетинг, мерчендайзинг и продажи.

Лекции и беседы будут проведены под руководством местных специалистов. Международными спикерами являются:
• Джуйси Кэннон – генеральный директор акселератора фэшн-технологий из Милана, специализирующаяся в развитии стартапов, работающих в интеграции модной и технологической индустрии, имеет опыт в области инноваций и развития стартапов.
• Александр Зайкин – арт-директор киевского магазина люкс „Sanahunt”, имеет внушительный опыт работы в данной области, а также в развитии концепции мерчендайзинга для магазинов, обустройства помещения и создания витрин, согласно инструкции и специфического характера бренда.
• Мариан Шпиер – лектор Университета прикладных наук из Амстердама, увлекающаяся маркетингом и брендингом, креативным лидерством и медийными инновациями.
• Дмитрий Дитчковский – 12 лет был генеральным директором марки белья «Milavitsa», в этот период бренд утроил доходы и стал самым прибыльным производителем белья в Европе.

Элиза Фратя, исполнительный директор, Ассоциация работодателей в области легкой промышленности: «Конференция «Moldova in Fashion» – это первое событие такого масштаба, организованное в нашей стране, оно чрезвычайно важно для развития сектора легкой промышленности. Мы рады, что «ZIPhouse» идет на встречу профессионалам индустрии моды и дает им возможность получить знания из первоисточника, от самых лучших международных экспертов».
Целью конференции является консолидация профессиональной общественности мира моды, улучшение профессиональных способностей специалистов, а также ознакомление с примерами и опытом международного уровня.
О ZIPHouse
„ZIPhouse” – это инновационный центр, специализирующийся на дизайне и технологиях в легкой промышленности, задуманный обеспечить студентам, молодых дизайнерам и специалистам данной области современные технические ресурсы, а также обучение в соответствии с самыми лучшими международными практиками. Миссией „ZIPhouse” является способствование формированию не только специальных навыков в данной области, но и глобального взгляда, профессиональной культуры, ответственного отношения и профессиональной гибкости. Центр направлен на стимуляцию творческого потенциала и предпринимательского духа в сфере моды и дизайна, что способствует более эффективному развитию экономики Республики Молдова. Построенный по примерам похожих центров из США и Европы, „ZIPhouse” расположен на 800 м2, задуман в эко-индустриальном стиле и обеспечен медиа оборудованием, ИТ и всем необходимым для производства.

О поддержке USAID легкой промышленности
С 2005 года USAID является катализатором индустрии моды в Молдове, таким образом, нам удалось перейти от низкой стоимости, от производства «тяп-ляп» к более высокой стоимости и к продукции собственных марок. За эти годы, более 60 брендов были развиты или модернизированы, чтобы соответствовать западному дизайну и брендингу. Это привело к появлению нового поколения современных молдавских марок, которые стали основой конкурентоспособной индустрии.
Легкая промышленность является жизненно важной для экономического развития страны, в том, что касается экспорта, рабочих мест и регионального развития. Этот сектор является лидером по экспорту, составляя 17 % общего экспорта страны, около 360 млн долларов США. Предприятия в этой области располагаются по всей стране, не только в крупных городах. В легкой промышленности заняты более 23000 человек, 90 % из них – женщины из сельских областей. Эти факторы положительно влияют на региональное развитие страны.

Telegram

Что ещё почитать: