Молдавское вино в третий раз участвовало в выставке ProWein 2016
Telegram

Молдавское вино в третий раз участвовало в одной из самых больших европейских выставок, посвященной винам и алкогольным напиткам – выставке ProWein 2016, которая прошла в минувшие выходные в Дюссельдорфе, Германия.

30 винодельческих компаний из Республики Молдова представили более 200 продуктов (вина, дивины и качественные игристые вина) на общем стенде площадью 180 кв. метров, под эгидой национального бренда «Вино Молдовы. Живая Легенда». Стенд располагался в Зале №15 в Messe Dusseldorf, в одном из самых больших выставочных центров мира, в ближайшем соседстве с представителями Австрии и Италии.

В первый день выставки стенд нашей страны посетили более тысячи человек, среди которых были немцы, чехи, поляки, американцы, французы, голландцы, нигерийцы, китайцы, румыны и представители других стран. Среди посетителей были сомелье, журналисты, дистрибьюторы и импортеры вин, оценившие качество и характер продегустированных вин и заключившие, что молдавские вина могут конкурировать с продуктами из лучших винодельческих стран, известных на мировом уровне. За время выставки производители из Молдовы установили многочисленные связи с иностранными партнерами.

Во второй день выстаки молдавские виноделы представили свои новинки. Некоторые из них еще не были показаны в Молдове. В частности, речь идет о Cabernet и Merlot (2012), Fetească Neagră 2014 от «Asconi»; Pinot Gris, Fetească Albă и Cabernet Sauvignon Rose (2015) от «Castel Mimi»; «5 elemente Orange» от «Equinox»; Fetească Regală и Sauvignon Blanc (2015) от Chateau Vartely; Chi Vintage Fetească Neagră, купаж Merlot&Fetească, купаж Sauvignon&Chardonnay (2011) от «Chi»; Fetească Regală (2015) от «Carpe Diem» и др.

В тот же день на стенде «Вино Молдовы» под руководством Роберта Жозефа был проведен мастер-класс, в котором приняли участие более 20 человек, среди которых импортеры, дистрибьюторы, лидеры мнения, профессионалы, журналисты, любители вин и настоящие ценители, заинтересованные узнать больше о Вине Молдовы. В рамках мероприятия, известный международный эксперт в винах и писатель, представил и предложил для дегустации 10 самых характерных молдавских вин и дивинов. Также, стенд Молдовы на выставке ProWein посетила Мастер Вин, г-жа Каролина Гилби, которая оценила вино Молдовы и говорила о качестве их. Она рассказала также о своем опыте в Республике Молдова и оценила эволюцию винодельческой отрасли, а также проведенные в данном секторе реформы. Эксперт в винах Восточной Европы неоднократно посещала нашу страну, а сейчас она является консультантом по развитию нескольких молдавских винодельческих компаний.

prowein_4

prowein_2

prowein_3

prowein_1

prowein_7

prowein_6

prowein_55

prowein_5

prowein_8

Telegram