Молдавские пловцы завоевали 6 медалей на Международном чемпионате в Румынии
Telegram

Молдавские пловцы завершили свои выступления на Международном чемпионате Румынии, квалификационный турнир FINA, который проходил 25-29 мая в Бухаресте. Участие в турнире приняли более 400 пловцов из 10 стран, передает Sporter.md.

Сборная Молдовы по плаванию завоевала 6 медалей, из которых 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль.

swimmer_1

Были выполнены два норматива Б на Олимпиаду в Рио-2016, а также пловцы установили четыре рекорда Молдовы.

Татьяна Кишка завоевала 2 золота на этом чемпионате. В предварительном заплыве на 100 м брасс Татьяна установила новый рекорд Молдовы. Она попала в финал первым номером, с результатом 1.09,74 мин, что является нормативом Б в квалификации на предстоящую Олимпиаду в Рио.

Татьяна Перстнева завоевала две серебряные медали на дистанциях 100 м на спине, время 1.04,74 мин и 200 м на спине, время 2.20,75 мин.

Среди мужских видов программы отличился Павел Избищук, установивший рекорд Молдовы в предварительном утреннем заплыве баттерфляй 50 м, за 24.59 сек. После он улучшил этот результат, теперь рекордом Молдовы на этой дистанции является время 25.51 сек и золото Бухарестского чемпионата.

В заключительный день соревнований Павел завоевал бронзу на дистанции 50 м вольным стилем и подтвердил норматив Б – результат 22.99 сек.

Команда на Олимпиаду-2016 будет окончательно сформирована после всех квалификационных отборов FINA, которые закончатся в конце июня. Наша сборная будет тренироваться в Тирасполе в спорткомплексе Шериф, и пока все имена олимпийцев не названы, все спортсмены будут продолжать усиленный тренировочный процесс и находиться в полной боевой готовности.