Мировые знаменитости родом из Молдовы: мастер живописи Аркадий Острицкий
Telegram

В живописи Аркадий Острицкий владеет разными техниками и стилями от классики до импрессионизма. Но его тема – человек во всех его проявлениях.

ostritski_1

Художник Аркадий Гершевич Острицкий в настоящее время живет и работает в Израиле. А родился он в Молдавии, в городе Кишиневе в 1948 году. С детства его привлекала яркость красок и тайны светотени, о которых много рассказывал ему отец, известный в Молдове изобретатель. После окончания школы, когда встал вопрос о выборе профессии, Аркадий решил стать архитектором и поступил в Строительный техникум. Но, отучившись там два года, понял, что архитектура – это не то, чем он хочет заниматься всю жизнь, слишком узка была она для его творческой натуры.

 

ostritski_6

Тогда же он стал студентом Республиканского художественного училища им. И.Репина там же, в Кишиневе. Тогда оно было единственным учебным заведением в Молдавии, готовившим художников. Закончив училище в 1972 году, Аркадий работал в разных областях искусства, проявил себя в анимации, театральной торговой рекламе, городском оформлении, книжной графике, преподавал рисунок и скульптуру в республиканском Дворце Пионеров, клубах и кружках. Несколько лет выставлял свои акварели в Центральном выставочном зале Союза художников Молдавии. Участвовал в республиканских и всесоюзных художественных выставках. В 1988 году в возрасте 40 лет поступил на художественно-графический факультет Пединститута им. И. Крянгэ, где проучился два года.

 

ostritski_11

А в 1991 году Аркадий Острицкий переехал в Израиль. За эти годы написал сотни картин, оформил ряд книг, создал около тысячи рисунков к кинофильму «Горящий куст терновника»(1-й канал Т.В. реж. Х.Калев), работал арт-директором в киностудии анимации «Артима», оформил учебник танаха для светских школ (изд.Эд-Арци. Тель-Авив.1999г.)и др. Преподавал изобразительное искусство в школах и ешивах.

Сегодня он член правления Объединения профессиональных художников Израиля и член Международной Ассоциации Искусств, созданной при ЮНЕСКО.

ostritski_13

В живописи Аркадий владеет разными техниками и стилями от классически выстроенных исторических композиций до импрессионизма, кубизма, футуризма, фэнтези, метареализма, гиперреализма и т.д. Его тема – человек во всех его проявлениях. Портрет, особенно психологический, но и не только, ню, или даже шарж, жанровая, бытовая, или историческая композиция, иллюстрация.

ostritski_5

ostritski_12

Работы Аркадия Острицкого пользуются большой популярностью во всем мире, а его выставки, проходящие в разных странах, привлекают большое количество зрителей. Диапазон интересов Аркадия Острицкого довольно широк, но все его картины всегда объединяет одна черта – они изображают подлинные чувства и настоящую красоту.

ostritski_15

ostritski_16

Женская красота вот уже на протяжении многих веков находится в центре внимания художников. Совершенству женщины, очаровательной и неповторимой, посвящено много картин и скульптур, во всем мире вызывающих восторг представителей сильного пола. Художник Аркадий Гершевич Острицкий представил целую галерею прекрасных женских образов, которые заставляют любоваться и восторгаться собой. Они все такие разные, объединяет их одно – красота. Поэтому они так притягивают и восхищают. Это одни из самых знаменитых его произведений.

«Один заказчик, увидев мои портретные работы, попросил написать для большой чикагской галереи серию картин с девушками и цветами. Тема, разумеется, пришлась мне по вкусу. Ранее я уже делал для них большой цикл на тему городских пейзажей Европы. Так получилась и эта сотня картин», – рассказывает сам художник.

ostritski_7

ostritski_8

ostritski_9

ostritski_10

Чувствуется, что автор хорошо разбирается в женской красоте, если смог создать такие удивительные и неповторимые образы, каждый из которых – истинное совершенство.

Telegram