Маршрут на выходные: Бельцы
Telegram

Сегодня мы направимся в самый крупный город на севере Молдовы. Уже догадались куда именно? Едем в северную столицу!

balti_1

В центре города Бельцы пролегает пешеходная зона, являющаяся частью улицы Индепенденцей. Тут – одно из главных мест сбора и отдыха горожан, здесь проходит большинство мероприятий, событий и встреч. Общая длина улицы – 1,2 км.

На территории пешеходной зоны находятся 2 площади, одна из них – площадь В. Александри. Это главная площадь города Бельцы, которая сравнительно недавно была отделана тротуарной плиткой, что придало ей еще большую красоту. Тут же можно увидеть памятник советским солдатам, освободившим Бельцы. Памятник-танк был установлен он 23 февраля 1968 года к 25-летней годовщине со дня освобождения города Бельцы. Военная машина Т-34 установлена на пьедестале и прошла дорогами войны в одной из боевых частей второго Украинского фронта. Б.В.Макеев, механик-водитель легендарной боевой самоходной бронемашины под номером 720, впоследствии был удостоен звания Героя Советского Союза и пожизненно останется почётным гражданином города Бельцы.

balti_2

Самый главный и самый старинный храм в Бельцах – собор Святого Николая. Основан он был ещё в 1795 году, то есть более чем три века тому назад. У этой церкви очень сложная история, полная как печальных, так и радостных моментов. Оказывается, церковь строилась как католический костел для армянских купцов-переселенцев. Однако местная администрация запретила въезд торговцев в Бессарабию, и готовый уже костел был переделан в православный храм.

Роспись церкви Св. Николая была выполнена талантливейшим молдавским иконописцем Евстафием, по распоряжению князя Потемкина-Таврического получившего образование в Венской академии художеств. В XIX веке церковь горела, и её пришлось реставрировать. Позже, в 1965 году, полностью была разрушена колокольня, которую удалось восстановить лишь в 1994 году.

balti_3

Один из двух аэропортов города Бельцы, который, в отличие от международного Бельцы-Лядовены, когда-то был региональным. На сегодняшний день аэропорт не работает, а на его месте располагается специальная экономическая зона (ограниченная территория с особым юридическим статусом).

Раньше аэропорт с его площадками использовался для внутренних полетов между городом и соседними молдавскими городами. Во время Второй мировой войны он был важнейшим аэропортом в этом регионе. В то время он принимал небольшие самолеты, выполняя хозяйственные и публичные функции. Аэропорт располагается непосредственно в городе Бельцы, поэтому к нему нетрудно добраться от центра города на троллейбусе (время в пути – 10 минут).

balti_4

Датой основания этого национального театра является 16 мая 1957 года. Изначально он был молдавской труппой, которая дополняла русский театра, работавший в городе Бельцы с 1947 года.

В мае 1990 года театр получает новое название и становится Национальным театром имени Василе Александрии. Здание было открыто 16 мая этого же года, в нем расположились два зала, подразделяющиеся на малый и большой, а также, круговая сцена. Проект разработан архитектором Янина Гальперина.

За все время театр показал порядка 190 спектаклей, которые охватили как взрослую, так и детскую аудитории. Театр располагает национальным и международным репертуарам, охватывающим как классические, так и современные постановки. Данный театр входит в число лидеров, занимающихся постановками национальной драматургии. Весь репертуар театра составлен на основе текстов, написанных авторами из Молдовы и Румынии. Все артисты труппы выпускники университета искусств Молдовы

balti_5

Бельцы по праву можно считать культурной столицей за обилие памятников и мемориальных мест. Самым молодым комплексом можно назвать Аллею Классиков, где на постаментах установлены бюсты деятелей молдавской культуры. Данный комплекс был открыт в 2010 году. А Аллея воинам, павшим в 1941—1944 гг. была основана еще в 1944 году.

А вот и перечень других немаловажных памятников города: освободителям города — Танк Т-34, памятник Н. Островскому, А. Руссо, молодогвардейцу Б. Главану, памятник М. Эминеску, памятник железнодорожникам в виде Паровоза, памятник «Штефану Великому», который находится перед зданием примарии мунципия.

balti_6

Кирпичное Озеро находится в ведении Общества Охотников и Рыболовов и предназначено в основном для рыбалки и охоты, но отдохнуть здесь тоже можно, хоть и без особых изысков, вроде мангалов и беседок. Вдоль линии берега костры разводить запрещено (во избежание пожаров, уж очень хорошо горит камыш), но можно подняться повыше на холмы и найти там удобные полянки.

Рыба в озере есть, заплатил и лови, если конечно сезон открыт.

balti_7

Настоящим шедевром архитектуры является собор Св. Константина и Елены, инициатором строительства которого был епископ Хотинский Виссарион Пую. Автором проекта стал архитектор А. Габриелеску, сумевший удачно соединить традиционное зодчество с трехчастной структурой и конструктивными и декоративными элементами неовизантийского стиля. Собор возводился 10 лет (1924–1934), роспись осуществляли известные итальянские, венгерские, румынские и русские художники. Ограда и ворота — ручная работа кузнецов из Черновиц. Купол собора возвышается на 46 метров, его пропорции гармонируют с остальным зданием.

И несколько интересных фактов об этом Соборе. На его территории был снят исторический фильм «Дмитрий Кантемир», в котором снимался Михай Волонтир. А также это здание внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

balti_8

Музей был создан 14 октября 1960 года решением бельцкого горисполкома. За эти годы музей четырежды переезжал. В 2004 году учреждение обрело новое помещение по ул. Лэпушняну, 2.

В музее три зала, непосредственно посвященных Бельцам и Молдове. Начинается история с каменного века. Макет пещеры сменяет на стендах трипольская керамика, неолитические топоры и прочие немногочисленные древности. Далее «рассказ» переходит к 19-му веку, когда была образована Румыния. Бессарабия с 1918-й по 1940 год представлена весьма обильно и красочно. Множество фотографий, вырезок из газет, литературы. Бельцкий Музей истории и этнографии насчитывает более 34 тысяч экспонатов. Среди них – документы подписанные Епископом Виссарионом Пую, монеты времен Римской империи и меч времен Штефана чел Маре.

balti_9

Центральный парк, который называется «Муниципальный парк города Бэлць», основан в середине 19-го века в честь посещения города императрицей Марией Александровной в 1856 году. В то время парк так и назывался – Парк царицы Марии.

 

Telegram