Лучшие британские фильмы
Telegram

По случаю выхода Великобритании из Европейского Союза, что по оценкам экспертов негативно отразится на киноиндустрии страны и приведёт к её упадку, предлагаем вспомнить лучшее британское кино, которое есть на сегодняшний день.

Тридцать девять ступеней / The 39 Steps (1935)

Первый шедевр великого Хичкока – остросюжетный детектив по одноимённому роману Джона Бакена, написанного в 1915 году. Фильм находится в общественном достоянии.

1

Главный герой картины, канадец Ричард Хэнни, приезжает в Англию, где его обвиняют в убийстве девушки Аннабеллы, с которой он познакомился незадолго до этого, и она была убита в его номере. Загадочная девушка оказывается секретным агентом, от которой Хэнни узнаёт о тайне «39 ступеней» и путешествует по Британии, пытаясь разгадать её и предотвратить утечку важных сведений за границу. И теперь за ним охотится не только полиция, но и немецкие шпионы.

Короткая встреча / Brief Encounter (1945)

Классическая мелодрама Дэвида Лина по пьесе Ноэла Кауарда «Всё ещё жизнь».

brief-encounter

Главные герои картины – Лора и доктор Алек Харви – случайно познакомились в буфете на вокзале (эпизод, где героине попадает в глаз соринка, а доктор вынимает её, стал хрестоматийным). Потом была ещё одна случайная встреча и ещё одна — и вот их уже обуревает настолько сильное чувство, что побороть они его невозможно. Главным героям предстоит сделать не простой выбор: обязательства перед семьями или их любовь.

Третий человек / The Third Man (1949)

Криминальный нуарный детектив, снятый по одноимённому роману Грэма Грина. Фильм неоднократно признавался одним из величайших фильмов в истории кинематографа, а в 1999 г. Британский институт кино признал «Третьего человека» лучшим британским фильмом всех времён.

3

Главный герой, Холли Мартинс, автор бульварных романов, в надежде получить работу приезжает в послевоенную Вену по приглашению старинного приятеля Гарри Лайма. Но буквально накануне тот погибает в результате несчастного случая. Полиция считает Лайма рэкетиром и спекулянтом. Мартинс же решает провести собственное расследование, чтобы снять с погибшего друга обвинения в преступлениях, которые, как он уверен, тот не совершал.

Лоуренс Аравийский / Lawrence of Arabia (1962)

Эпический фильм Дэвида Лина о Лоуренсе Аравийском и событиях Арабского восстания 1916—1918 годов.

Arabia

Фильм повествует о жизни офицера британской разведки Лоуренса, работавшего в годы Первой мировой Войны в Сирии в активном взаимодействии с арабскими кочевниками. Лоуренс активно внедрился к арабам, проникся их жизнью и духом, и, по сути, возглавил партизанскую войну арабов против Османской империи . Сценарий к картине основан на автобиографическом бестселлере Лоуренса «Семь столпов мудрости», а также на исторических исследованиях биографов.

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (1971)

Культовый фильм-антиутопия Стэнли Кубрика по мотивам одноимённого романа Энтони Бёрджесса.

4

Фильм представляет собой размышления о сущности человеческой агрессии, о свободе воли и адекватности наказания. Главный герой — харизматичный юноша, влюблённый в музыку Бетховена, он главарь шайки бандитов, которая занимается актами «ультранасилия»: разбоями и изнасилованиями, нарушая покой мирных граждан футуристичной Британии.

Житие Брайана по Монти Пайтон / Life of Brian (1979)

Комедия созданная участниками легендарной комик-группы “Монти Пайтон”. Фильм пародирует различные фанатичные движения: феминисток, религиозных фанатиков, террористов-смертников и националистов. По результатам опросов каждый пятый британец хотел бы, чтоб на его похоронах играла финальная песня из этого фильма — «Always Look on the Bright Side of Life».

Monty_Python

Лента рассказывает о том, что, 2000 лет назад волхвы слегка промахнулись и из-за небольшой астрономической ошибки и явили свои дары не тому новорожденному, которому следовало. Дитя звали Брайан, и он просто родился в тот же час и лишь домом дальше, чем Иисус. По причине этого инцидента потом все путали Брайана с Мессией, а ему, в свою очередь, было лень разубеждать своих поклонников.

Уитнэйл и Я / Withnail & I (1986)

Искромётная чёрная комедия Брюса Робинсона.

withnail-i

Главные герои фильма — два невостребованных актёра: Марвуд, от имени которого ведётся повествование, и его друг Уитнэйл, живут в старом доме и пропивают свои пособия по безработице. Чтобы сменить обстановку они решают некоторое время провести в идиллической местности, где дядя Уитнэйла — эксцентричный гей Монти имеет свой роскошный дом. Сам дядюшка Монти от этой идеи не совсем в восторге и соглашается лишь тогда, когда Уитнэйл обманывает его, уверяя, что Марвуд — так же гей.

На игле / Trainspotting (1996)

Культовая драма Дэнни Бойла, снятая по одноимённому роману Ирвина Уэлша.

TRAINSPOTTING (1996)

Фильме описывает историю четырёх приятелей, которых связывает лишь общая зависимость от наркотиков, доводящая каждого по отдельности до своей последней черты. Рассказ ведётся от имени типичного «героя нашего времени», молодого шотландца Марка Рентона, постоянно пытающегося «завязать» и заодно как-то устроиться во взрослой жизни.

Карты, деньги, два ствола / Lock, Stock and Two Smoking Barrels (1998)

Культовая чёрная комедия Гая Риччи, собравшая огромную кассу в британском прокате.

6

Главные герои – четверо бравых парней – накопили каждый по 25 тысяч фунтов, чтобы один из них мог сыграть в карты с опытным шулером и матерым преступником, известным по кличке Гарри-Топор. Они в итоге проиграли 500 тысяч, а на уплату долга им дали неделю. Чтобы выйти из положения, ребята решили ограбить бандитов, решивших ограбить трех наркоманов, выращивающих марихуану для местного наркобарона.

Сексуальная тварь / Sexy Beast (2000)

Культовый криминальный триллер Джонатана Глэйзера.

5

Проведя почти всю жизнь за решеткой, гангстер Гэл Доув решил уйти на покой и вместе с женой поселиться в Испании. Но однажды к нему заявляется бритоголовый Дон Логан, дикий, безумный и злобный “приятель” Гэла. Он намерен заставить его вернуться в Лондон, чтобы провернуть последнее, но очень крупное дело — настоящее ограбление века.

Гордость / Pride (2014)

Музыкальная драма Мэттью Уаркуса, основанная на реальных событиях, разворачивается в 1984 году — в период правления премьер-министра Маргарет Тэтчер и в разгар всеобщей забастовки шахтеров в Великобритании.

PRIDE

Лента рассказывает о малоизвестном эпизоде истории Великобритании — о том как группа геев и лесбиянок из Лондона объединились для того, чтобы собрать деньги для бастующих шахтеров в Уэльсе во время подавления профсоюзного движения премьер-министром Маргарет Тэтчер[2].

Telegram