Коротко и ясно: зачем нужны фитнес-трекеры
Telegram

Если вы решили c нового года начать наконец заниматься спортом и правильно питаться, то покупка фитнес-трекера может стать хорошим стартом. Сегодня мы вам коротко расскажем о том, что такое “умные” браслеты и что они умеют.

Запутаться в многообразии фитнес-трекеров очень легко – все они отличаются, как минимум, дизайном и наворотами (об этом подробнее можно почитать тут), но основная идея гаджета заключается в том, чтобы следить за физической активностью его обладателя 24 на 7, поэтому рассмотрим главные функции умных браслетов, которые роднят девайсы всех производителей.

Шагомер

Главная функция, которой пользуются все обладатели фитнес-трекеров, – шагомер, который, как можно догадаться, позволяет измерить количество пройденных шагов за определенный промежуток времени. Синхронизируясь по Bluetooth с вашим смартфоном (куда вы прежде должны будете ввести основные антропометрические данные), трекер делает выводы о длине шага. Таким образом, сам браслет умеет отображать время, количество шагов и пройденную дистанцию. С корректностью показателей проблем нет, обычно погрешность составляет около 5%.

Пульсометр

Еще одна незаменимая вещь для отслеживания показаний биения сердца при различных нагрузках, кардиотренировках или в состоянии покоя. К сожалению, бюджетные варианты лишены этой функции, но проверенный нами трекер Fitbit Сharge HR как раз ею не обделен.

fitbit (1)

Пробуждение

Функция, которая позволяет браслету будить вас в самый идеально подходящий для этого момент, то есть в нужную фазу сна. С утра трекер может показывать, насколько хорош был ваш сон, а вечером — подскажет, когда лучше лечь спать, чтобы на следующий день не чувствовать себя разбитым. Кроме того, он может будить владельца в фазу «быстрого» сна, когда просыпаться легче, чем во время «медленного».

Персональный диетолог

Предварительно скачав специальное приложение, ваш браслет может подсказать вам, в какое время и в каком количестве лучше употреблять пищу, чтобы не набрать лишний вес или избавиться от него. А еще он сравнивает показатели потраченной и восполненной энергии и дает советы. Правда гаджет не умеет анализировать, что вы съели и не проверит это, поэтому данные нужно вбивать вручную. К счастью, в некоторых приложениях эта функция намного упрощена – для того, чтоб ввести данные о съеденном продукте, достаточно просто сфотографировать штрих-код на упаковке.

Выбрать свой фитнес-трекер

Telegram