Коротко и ясно: Почему появляется перхоть?
Telegram

Люди очень любят тыкать пальцем на белоснежные хлопья из дермиса в твоих волосах и на плечах. Стресс, диета, частое мытье волос, недостаточное мытье волос – причин появления перхоти более чем достаточно, но чаще они являются не причинами, а фактом, который усугубляет “снегопад”.

Многие знают, что перхоть на самом деле вызывается грибком, который живет на коже головы. Этот гриб, известный также как Malassezia Globosa, похож на дрожжевой и живет на волосистой части головы, чтобы кушать кожный жир, которым изобилует твоя волосатая голова. Если количество грибов не превышает 30-50%, то перхоти не будет. Однако в подходящих условиях микроорганизмы начинают быстро размножаться, питаясь кожным салом. Грибок использует ферменты, чтобы питаться кожным жиром, и этот процесс приводит к появлению вещества под названием олеиновая кислота, к которой некоторые люди очень чувствительны.

В результате грибкового поражения развивается усиленное ороговение клеток эпидермиса, клетки кожи растут и делятся неравномерно, не успевая пройти весь цикл отслаивания и слипаясь между собой. Ороговевшие частицы смешиваются с жирами, и эта гадость как раз образует очень милые чешуйки, отчего появляется перхоть на голове.

perhoti

Но это куда лучше псориаза.

источник

Telegram