Коротко и ясно: почему крабовые палочки называются крабовыми
Telegram

“…при изготовлении крабовой палочки ни один краб не пострадал” – фраза хоть и кажется забавной, но все это читая правда.

Крабовые палочки придумали японцы, впервые выпустившие подобную продукцию в 1973-м году под маркой «Kanikama».

Крабовые палочки – не имеющий никакого отношения к крабам, но полезный и широко распространенный продукт, основой которого является сурими. Сурими известно в Японии уже свыше четырёх столетий, по-японски так называется смесь из очищенной рыбы. Для сурими используется рыба семейства тресковых (так называемая “белая рыба”): свежую рыбу очищают, удаляют голову, извлекают кости. Полученное филе мелко нарезают и промывают в холодной воде. Из рыбной массы полностью удаляются водорастворимые белки, ферменты, рыбий жир и холестерин. После удаления воды остается плотная белая масса, лишённая специфического рыбного вкуса и запаха – сурими.

vici

Для изготовления крабовых палочек к сурими добавляют растительный белок, крахмал, соль, сахар, натуральные или идентичные им пищевые добавки. Чем больше сурими в крабовых палочках – тем выше качество и, обычно, цена продукта. Если в составе крабовых палочек сурими нет – это очень низкосортный продукт.

vici-surimi

Если копнуть глубже, то историю крабовых палочек можно начать отсчитывать с  XII века, когда японцы стали делать из рыбы белый фарш «сурими». Из него готовили колбаски, колобки и другие полуфабрикаты, которые впоследствии варились, жарились или запекались вместе с японскими приправами.

Так как сурими не обладает собственным вкусом и ароматом, оно является идеальным сырьем для имитации различных морепродуктов. Так японцам удалось отлично воссоздать вкус крабового мяса.

На остаётся отметить, что в производстве хороших крабовых палочек используются только натуральные ароматические экстракты, получаемые из тихоокеанских крабов.

Для имитации цвета натурального крабового мяса крабовые палочки покрывают слоем подкрашенного теста, в состав которого входят два натуральных красителя – паприка (имеет оранжевый цвет) и кармин (имеет малиновый цвет) . Комбинация этих двух пигментов позволяет получить широкий спектр красных красителей (от оранжевого до пурпурного) . Он же обозначается на упаковке как натуральный пищевой краситель (Е160).

Теперь мы знаем, что хорошие крабовые палочки состоят из рыбного фарша – сурими, а от крабов у них только натуральный аромат! Благодаря изобретению японцев, камчатские крабы будут жить дольше, а население на Земле здоровее.

VICI-logo

Telegram