Коротко и ясно: как распорядиться своими 2% подоходного налога
Telegram
21 июля были приняты поправки к Налоговому Кодексу. Согласно им, начиная с 2017 года налогоплательщики (физические лица) могут самостоятельно распоряжаться процентной долей в размере 2% суммы подоходного налога.

Что изменилось? До сих пор все налоги уходили в гос.бюджет и управлялись властями. Но c 1 января следующего года налогоплательщики смогут управлять двумя процентами своего подоходного налога, перечислив их в неправительственную или религиозную организацию.

На что можно потратить 2% своего налога? Сумму можно перечислить в любую неправительственную организацию, осуществляющей деятельность общественной пользы. Например, Hospice – медицинский центр паллиативных услуг; Promo-Lex – организация по продвижению и защите прав человека, мониторингу демократических процессов и консолидации гражданского общества. Коалиция по Недискриминации – занимается правами человека и защитой против дискриминации. Inițiativa Pozitivă – ассоциация фокусирует свою деятельность на защите интересов и прав людей, живущих с ВИЧ, потребителей наркотиков, женщин и детей с ВИЧ или затронутых эпидемией, а также других уязвимых сообществ. ALGA – защита животных.

В списке также будут сотни религиозных организаций (приходы и монастыри).

2% – это сколько? Если ваша ежемесячная зарплата после удержания налогов составляет 4000 леев, следовательно, в год это 48000. Подоходный налог будет ~10020 леев, а 2% это ~200 леев.

Зачем их вообще кому-то перечислять? Подоходный налог – это та сумма, с которой вы и так расстаетесь. Если вы не перечислите деньги в какую-либо организацию, то государство распорядится этой суммой на свое усмотрение.
Список огранизаций, кому можно перевести 2%: justice.gov.md
Telegram