Коротко и ясно: Как бесплатно заглянуть в главные музеи мира
Telegram

Побывать в Лувре — всё ещё мечта, но теперь рассмотреть «Джоконду» и «Венеру» в деталях можно со своего дивана. Мировые музеи открывают свои коллекции для интернет-пользователей.

Лувр

luvr_locals

Самый популярный музей в мире. Лувр также входит в число старейших и крупнейших по площади. Как многие национальные музеи, он начинался с королевской коллекции. Сегодня здесь хранится около 300 тысяч экспонатов. 35 тысяч представлены в онлайн-галерее. Самые знаменитые — «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Прекрасная садовница» Рафаэля, «Кружевница» Яна Вермеера, скульптуры Венеры Милосской и Ники Самофракийской.

Искать в онлайн-архиве Лувра можно по имени автора или названию экспоната, по технике исполнения, коллекции и даже по залам музея. На странице музея собраны ссылки на микросайты, посвящённые отдельным экспозициям.

Эрмитаж

Ermitaj

Крупнейший музей России занимает пять зданий, в которых хранятся более 3 миллионов произведений искусства.

Архив оцифрованных произведений разбит по темам, работает удобный поиск, существует возможность создания собственной и просмотра коллекций других пользователей. На странице раздела «В фокусе» можно изучить экспонаты в деталях, прочитать подробные сведения о них и посмотреть видео с комментариями экспертов.

Британский музей

12-2

С середины XVIII века в нём удалось собрать более 8 миллионов экспонатов: от древнегреческих барельефов до принтов Хёрста. Именно здесь хранится Розеттский камень, благодаря которому удалось расшифровать древнеегипетские иероглифы, крупнейшее на Западе собрание китайского фарфора, богатейшее собрание гравюр и живописи эпохи Возрождения.

Онлайн-коллекция Британского музея также одна из крупнейших в мире — на его сайте можно найти более 3,5 миллиона экспонатов. Доступен расширенный поиск по дате создания, технике исполнения и ещё дюжине параметров.

Венский музей истории искусств

DSC_3805rw

Недавно опубликованный онлайн-архив музея включает фотографии больше 10 тысяч произведений. В их числе работы Питера Брейгеля, Рубенса, Рафаэля и Тинторетто, античные древности, старинное оружие и музыкальные инструменты.

Изображения экспонатов можно отфильтровать по эпохе создания, имени автора, направлению искусства. Есть возможность рассмотреть каждое произведение в деталях и скачать его снимок в высоком разрешении.

Прадо

museum-prado03

Выросший из сокровищницы испанских королей, музей Прадо выделяется богатым собранием работ местных и итальянских художников, здесь также представлена одна из самых полных коллекций Иеронима Босха. Общее число произведений в запасниках — около 30 тысяч.

В интернете опубликованы фото более 11 тысяч произведений. Для удобства есть деление по темам: обнажённые и святые, соцреализм и мифология. Доступен алфавитный указатель по именам художников и подборка «Шедевры».

Нью-Йоркский музей современного искусства

4f33d3929e51e

The Museum of Modern Art входит в пятёрку самых посещаемых музеев в мире. Здесь представлены около 200 тысяч работ более 10 тысяч художников. 68 тысяч произведений из этой коллекции можно увидеть на сайте MoMA. Поиск можно настроить по направлению искусства, дате создания или давности приобретения работы музеем. Скачать картинку не получится.

Метрополитен-музей

originWM_Metropolitan_Museum_of_Art_4

По данным 2014 года, Метрополитен-музей (The Met) удерживает четвёртое место в рейтинге посещаемости музеев мира. Уникальное достоинство музея — обширное собрание живописи американских художников и снимков американских фотографов.

В мае 2014 года онлайн-архив музея открыл бесплатный доступ к изображениям 400 тысяч предметов искусства, многие из которых не выставлены в залах The Met. Их разрешено скачивать и использовать в некоммерческих целях.

По материалам birdinflight.com

Telegram