Коротко и ясно: что такое масляная рыба
Telegram

Начнем с того, что «масляная рыба» – понятие собирательное. В него попали несколько видов морских рыб, разные по составу, но похожие друг на друга по вкусу.

Что скрывается под торговым названием?

Понятие «масляная рыба» можно считать собирательным. За этим названием скрываются представители разных семейств рыб:

  • строматей – с уплощенными боками, к ней относятся 3 рода рыб. Обитает в Атлантическом океане у берегов Африки, Америки и южной части Азии;
  • американская масляная – обитает на всей территории Мирового океана;
  • австралийская сериолелла – живет в водах Тихого океана. Содержит от 10 до 40 % жира;
  • эсколар (серая деликатесная макрель) внешне напоминает тунца, считается редкой рыбой. Она крупная, достигает 2 м в длину, весом до 50 кг.

Это интересно!

Обычно торговое название объединяет родственные виды рыб. Здесь же мы имеем необычный случай – торговое название образуется в первую очередь по принципу сходства вкусовых качеств, хотя масляные рыбы имеют и некоторое сходство внешнего вида и образа жизни. Причем, это название – не наше изобретение. Возможно, оно произошло от американской масляной рыбы, которая по-английски так и называется – «баттерфиш».

Биология

Все масляные – тепловодные морские рыбы, обитающие недалеко от берега. Это, в основном, рыбы средних размеров 30-75 см и весом до 4 кг. Крупнее других – эсколар, достигающий длины в 2 м и веса 45 кг. Обычно масляные рыбы держатся стайками. Питаются они различными планктонными ракообразными – бокоплавами, мизидами, а также кальмарами и мелкой рыбой.

Снимок экрана 2016-06-21 в 11.02.17

Состав и полезные свойства

Говорить о химическом составе и содержании витаминов в масляной рыбе нет никакого смысла, т.к. мы уже поняли, что под этим названием кроются абсолютно разные виды рыб. Калорийность можно назвать примерную – около 113 Ккал на 100 граммов продукта.

Можно лишь сказать, что в любой рыбе очень много калия, фтора и натрия. Есть достаточное количество хрома и магния. Поэтому она полезна сердечникам, а также тем, у кого недостаток белка в организме. Полезно есть эту рыбу при хрупкости сосудов – калий поможет повысить их эластичность. Ненасыщенные жиры, которые имеют свойства омоложения клеток организма, помогут дольше сохранить здоровый вид кожи, ногтей и волос. Однако это лишь внешний эффект – ведь внутренние органы тоже омолаживаются. Поэтому кусочек – другой масляной рыбы никому не помешает.

На наши рынки масляная рыба обычно поступает замороженными тушками и филе, а также в копченом виде.

VICI-logo

Telegram