Коротко и ясно: чем вино Late Harvest отличается от Ice-wine
Telegram

Автор блога wine-and-spirits.md Ангелина Таран сделала полный обзор молдавских вин Late Harvest.

Мы с её помощью разобрались чем Late Harvest отличается от Ice-wine.

Можно с уверенностью сказать, что за последнее десятилетие в молдавском виноделии появилось новое направление, хотя для многих других развитых винодельческих стран оно известно более двух веков. Это вина из винограда позднего сбора, часто ягоды поражены благородной плесенью. На этикетках таких вин обычно пишут Late Harvest, подчеркивая, что вина особенные. Но не только отличные органолептические качества, но и высокая себестоимость продуктов определяют их высокую цену.

Первое такое вино появилось в Венгрии, в Токае, еще в 1650 г., потому что урожай не смогли собрать из-за ожидаемого вторжения турок. Когда опасность миновала, оказалось, что виноград покрылся благородной плесенью. Различные истории с запозданием в сборе урожая есть в Германии и Франции, когда, казалось, испорченные ягоды все равно переработали и получили удивительные вина.

Для вин из винограда позднего сбора нужна длинная сухая теплая осень. За это время ягоды становятся увяленными, благодаря чему значительно повышается их сахаристость. Сусло из такого винограда получается плотным, а вина из него – полные, насыщенные и одновременно тонкие, благородные, как правило, десертные, с натуральным виноградным сахаром. Если с погодой не повезет, и пойдут дожди, урожай может пропасть из-за серой гнили.

Первое в Молдове ботритизированное вино принадлежит виноделам Agrovin-Bulboaca (теперь – Castel Mimi), изготовившим в 2003 г. Muscat Late Harvest. Для эксперимента виноград был оставлен на кустах до конца октября для набора сахаристости, но кроме этого, он был еще поражен благородной плесенью Botrytis cinerea. Однако, несмотря на свои прекрасные качества, вино было разлито только девять лет спустя – в 2012 г. и включено в «премиальную» серию вин Mimi. По свидетельству виноделов, за это время вино улучшило свои качества: цвет из золотистого превратился в янтарный, букет обогатился нотками карамели, меда, айвового варенья, нюансами кофейных зерен, липового цвета, а вкус стал более полным. В Молдове это вино стоит 320 леев.

Итак, вино Late Harvest  делается из винограда, собранного уже перезревшим и даже подвяленным, Ice-Wine или “ледяное вино” делается из подмороженного винограда. Другими словами, любое вино Ice-Wine  — это Late Harvest, но не любое Late Harvest — это Ice-Wine.

Полный обзор молдавских производителей Late Harvest читайте в блоге Ангелины Таран  wine-and-spirits.md

Telegram