Китайцы массово ломают iPhone и пикетируют KFC в знак протеста
Telegram

После того, как Третейский суд в Гааге удовлетворил иск Филиппин о территориальной принадлежности островов в Южно-Китайском море, разгневанные китайские националисты начали устраивать массовые акции протеста против США, пишет TJournal. В Сети набирают вирусную популярность видео, на которых протестующие разбивают свои айфоны и пикетируют рестораны быстрого питания KFC.

3659b9656cba18

Бойкот американских компаний начался по причине того, что США поддерживают Филиппины в данном споре, а Apple и KFC молодые китайцы однозначно рассматривают как символ Америки.

В соцсети Weibo (китайском аналоге сервиса Twitter) пользователи призывают также разместить свои фотографии разбитых айфонов, сопровождая это лозунгом «Если вы не сделали это, вы — не китайцы!». Необходимо отметить, что Китай в этом году обогнал США в качестве крупнейшего в мире рынка сбыта айфонов.

7e30f40054c339

Официальное новостное агентство Синьхуа выступило с призывом к гражданам не обращать свой гнев на имущество. Оно признало справедливость их возмущения, но осудило иррациональные действия как способ выражения патриотизма.

Остракизму также подверглись рестораны KFC. Китайцы выстраиваются перед заведениями с транспарантами в руках и размахивают флагами.

Несколько лет назад после аналогичного территориального спора с Японией по поводу островов Дяоюйдао китайцы вышли на улицы, чтобы разбить японские автомобили.

Официально Китай не признает право третейского суда в Гааге на рассмотрение территориальных проблем Южно-Китайского моря и не намерен выполнять его решения.

Telegram

Что ещё почитать: