Кино на выходные: Элвис и Никсон / Elvis & Nixon (2016)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть остроумную сатирическую зарисовку по мотивам реальной встречи легенды рок-н-ролла Элвиса Пресли и президента Ричарда Никсона.

Из всех бесчисленных исторических фотографий, хранящихся в американском Национальном архиве, ни одна не пользуется такой популярностью, как фотография рукопожатия Пресли и Никсона. Этот снимок не только часто печатается в книгах и СМИ, но и тиражируется на различном мерче.

elvis&nixon

История такова – 21 декабря 1970 года Элвис Пресли лично привёз в Белый дом письмо президенту Никсону, в котором он попросил принять его по очень важному делу. Музыкант и актёр, возмущенный распространением среди американской молодежи наркотиков и социалистических идей, предложил свои услуги в борьбе с контр-культурой. Сперва президент воспринял эту идею в штыки, но когда его дочь попросила раздобыть автограф кумира, Никсон вынужден был принять Пресли.

Elvis-Nixon-004

Разговор рок-звезды и политика прошел в Овальном кабинете и длился сорок минут, но что именно и как обсуждалось, никто не знает. Это было ещё до того, как Никсон стал записывать свои разговоры. В фильме же «Элвис и Никсон» режиссёр Лиза Джонсон представляет собственную версию того, что там происходило. Создатели картины здорово пофантазировали. И, понятно, что ничего такого быть скорее всего не было, но в общем вышло чертовски увлекательно.

Поведение Элвиса и Никсона на протяжении всей картины выглядит несуразно, кажется, что президент и король рок-н-ролла не могу себя так вести: дурачиться и жевать M&M, запивая газировкой Dr Pepper; демонстрировать приемы карате и переживать из-за своей внешности. Но даже несмотря на то, что здесь невозможно поверить ни единому слову, процесс затягивает.

3

Дуэль двух невероятно талантливых актёров – Майкла Шеннона и Кевина Спейси — главное достояние фильма. Шеннон со своими темными глазами совершенно не похож на Пресли ни внешне, ни голосом, но актёру удалось перенять чувство юмора и обаяние музыканта, которыми он брал за живое. Неподражаемый мим Спейси передал все характерные черты Никсона с его параноидальными паузами и навязчивыми идеями по поводу рок-музыки и контр-культуры. Это вышло весьма ловкими погружениями в роль, которые ни в коем случае не скатываются в карикатуру.

Telegram