Кино на выходные: байопик о легенде велоспорта Лэнсе Армстронге “Допинг”
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть биографическую драму о великом американском шоссейном велогонщике Лэнсе Армстронге и самом грандиозном скандале вокруг допинга.

В 2010 году на пенсию проводили величайшего велогонщика. «Спасибо тебе, Лэнс, ты — настоящий герой!» — гласили плакаты болельщиков. Армстронг завершил карьеру непобежденным. Ведь он — семикратный чемпион «Тур де Франс», настоящая супер-звезда, которая сделала велоспорт по-настоящему популярным. Лэнс Армстронг — пример того, сколь многого можно достичь, если у тебя есть воля и характер. Но чествуя чемпиона, никто не мог представить себе, что вскоре пьедестал под вознесшимся да небес Армстронгом начнет качаться, а затем он и вовсе громко рухнет.

the-program

Но при этом не было другого спортсмена, который бы столько жертвовал на благотворительность, — Армстронг словно расплачивался за свои нечестные победы. К примеру, пострадавшим от урагана «Катрина» он перевел 500 тыс. долларов. Этот уникальный спортсмен посвятил жизнь двум вещам — борьбе с раком и борьбе с правилами. Жизнь научила его, что побеждать нужно любой ценой.

foster

Режиссёру Стивену Фрирзу помогли воплотить в реальность эту великую историю сценаристы Джон Ходж и Дэвид Уолш. Последний – как раз тот самый журналист британской газеты, который из первых заметил молодого Армстронга, прогнозировал ему большое будущее в велогонках, и который потом один из первых начал подозревать его же в употреблении допинг-препаратов и запрещенных веществ.

Исполнитель главной роли, Бен Фостер, радует качественной игрой, демонстрируя на экране человека, любящего вкус победы, решительного и непробиваемо идущего к своей цели, делающего ставку на собственную наглость и бесстрашие.

Telegram