Кино на выходные: 7 фильмов Чарли Чаплина, которые должен посмотреть каждый
Telegram

Сегодня, 16 апреля, исполняется 127 лет со дня рождения Чарльза Спенсера Чаплина – великого комика, чей персонаж – забавный Маленький Бродяга, с фирменными усиками, котелком, тростью и смешной походкой, стал самым узнаваемым образом и символом мирового кинематографа.

чаплин

Чарли Чаплин был не только исполнителем, но также режиссёром, композитором и продюсером своих фильмов. Начав с короткометражек, в которых и родился знаменитый образ, Чаплин постепенно приходит к созданию полнометражных фильмов, в которых не без иронии и сатиры поднимаются серьезные социальные проблемы – от классового неравенства, капиталистической гонки в эпоху промышленной революции, вплоть до смелой критики фашизма и Гитлера. А главный герой всех этих фильмов – «маленький человек», который смело стремится вырваться из власти сложившихся обстоятельств.

Детские автомобильные гонки/ Kid Auto Races at Venice (1914)

С этого фильма началась история восхождения Чарли Чаплина на вершину мировой славы. Здесь он впервые появляется в образе бродяги.

Малыш/ The Kid (1921)

Первая полнометражная работа Чаплина в качестве режиссёра. В этом фильме были заложены приёмы и техники, которые затем стали элементами его фирменного стиля. “Малыш” повествует о том, как бродяга случайно находит брошенного на улице маленького мальчика и теперь этим двоим предстоит вместе бороться за выживание в унылом мире нищих рабочих окраин.

Золотая Лихорадка/ The Gold Rush (1925)

Главный герой, Бродяга, оказывается на Аляске в самый разгар “золотой лихорадки”. Он хочет найти залежи драгоценного метала, но находит лишь приключения. Культовым моментом фильма стал “танец булочек” на вилках, который актер исполнял, сидя за столиком. В 1942 году Чарли Чаплин переделал фильм, добавив в него закадровое чтение текста и музыкальное оформление, которое сам написал.

Огни большого города/ City Lights (1931)

Самый романтичный и трогательный фильм Чарли Чаплина. Бродяга встречает красивую слепую девушку, которая продаёт цветы на улице. Она по ошибке принимает его за богатого герцога. Узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, влюблённый герой пускается на поиски денег.



Новые Времена/ Modern Times (1936)

Фильм представляет собой критику на наступившую в начале XX века эпоху промышленной революции. Главный герой, Бродяга, служит «винтиком» в огромной, чётко слаженной системе, которая не приемлет индивидуальности, а уж тем более бунта против неё. Однако Чарли не собирается мириться с создавшейся ситуацией и объявляет войну фабрикантам, полицейским и начальникам.

Великий Диктатор/ The Great Dictator (1940)

Первый полностью звуковой фильм Чарли Чаплина, в котором он исполнил одновременно две роли — диктатора несуществующей страны Томании Аденоида Хинкеля, образ которого – недвусмысленный намёк на Гитлера, и бедного парикмахера, которому суждено сыграть ключевую роль в развитии этой сатиричной и захватывающей истории.

Огни Рампы/ Limelight (1952)

Один из последних фильмов Чарли Чаплина. В 1953 году работа была номинирована на “Оскар” за лучшую музыку к фильму, и только спустя 20 лет получила эту награду, что является абсолютным рекордом по перерыву между временем номинации и присуждением премии.

По сюжету пожилой клоун Калверо спасает от самоубийства девушку-танцовщицу, вынужденную из-за болезни покинуть балетную труппу. Так начинается их дружба-любовь, которая, по мнению Калверо, не может иметь продолжение из-за слишком большой разницы в возрасте.

Telegram