Кино на выходные: 5 мультфильмов-номинантов Оскара 2016
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть анимационные фильмы номинированные на премию “Оскар” 2016.

boy and the world

Золотая статуэтка премии “Оскар” за лучший анимационный полнометражный фильм стала присуждаться начиная с 2001 года. Первым обладателем этой премии был “Шрек”, выпущенный студией “DreamWorks”. До этого, в 1991 году, анимационный фильм “Красавица и Чудовище” был номинирован как “Лучший фильм” года. Кроме того, в 1938 “Белоснежка и семь гномов”, в 1988 – “Кто подставил кролика Роджера” и в 1995 – “История игрушек” были удостоены “специальных премий” Оскар. За всю историю существования анимационной номинации наибольшее количество наград досталось студии “Pixar” — с 2001 по 2013 год 7 работ их производства были признаны лучшими.

В этом году в списке номинантов представлены интереснейшие работы с почти всего Света: Бразилии, США, Франции, Японии и Великобритании. А среди претендентов на статуэтку за “лучший короткометражный мультфильм” числится и российская работа Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса».

Аномализа / Anomalisa (2015)

Анимационный фильм авторства Чарли Кауфманом, который он сам поставил на основе собственной пьесы.
По сюжету писатель Майкл Стоун страдает от чувства отрешённости и неспособности наладить взаимоотношения с людьми. Во время деловой поездки он встречается с Лизой, которая меняет его мировоззрение.

Барашек Шон / Shaun the Sheep Movie (2014)

Британский пластилиновый мультфильм студии «Aardman Animations» о барашке Шоне, герое одноимённого мультсериала.
Спокойная жизнь маленькой овцефермы оказывается под угрозой, когда в результате очередной выходки неутомимого Барашка Шона её хозяин попадает в большой город. Шон и остальное стадо барашков решают отправиться на его спасение. Замаскировавшись под людей, они прибывают город, где их ждет самое весёлое и эпическое приключение всей жизни.

Воспоминания о Марни / Omoide no Mânî (2014)

Анимационный фильм производства Studio Ghibli, сюжет которого основан на романе Джоан Робинсон «Когда Марни была там».
Анна — замкнутая и необщительная девочка, у которой нет друзей, и единственная отдушина — это рисование. Из-за слабого здоровья Анну отправляют на лето в Хоккайдо. Там она знакомится с Марни — девочкой, живущей в большом богатом доме на отмели. Постепенно они становятся хорошими подругами и эта дружба помогает Анне примириться с собой и окружающим миром.

Головоломка / Inside Out (2015)

3D-анимационный фильм студии Pixar, действие которого происходит в голове 11-летней девочки Райли, где пять эмоций: Гнев, Радость, Брезгливость, Страх и Печаль пытаются помочь ей взрослеть. Примечательно, что «Головоломка» номинируется не только в категории “лучший анимационный фильм”, но и в “лучшем сценарии”, где киноакадемики редко отмечают сценарии мультфильмов.

Мальчик и мир / O Menino e o Mundo (2013)

Бразильский анимационный фильм, который повествует о мальчике по имени Кука, чья уютная жизнь рушится, когда его отец уезжает в город. Мальчик отправляется на поиски отца, движимый целью воссоединить свою семью.

Telegram