«Каждый из нас, споткнувшись в жизни, имеет право еще на один шанс». Итоги мероприятия «Вместе ради жизни»
Telegram

Вчера, 17 мая, в терапевтическом сообществе «Viata Noua», расположенного в Новых Аненах, состоялось необычное мероприятие: десять заключенных из восьми тюрем Молдовы сыграли в квест с работниками пенитенциарной системы.

Игра прошла в рамках мероприятия «Вместе ради жизни», которое является частью масштабной кампании «Касается даже тех, кого не касается». Организаторами ивента выступили: общественная ассоциация «Viata Noua», Департамент Пенитенциарных Учреждений (ДПУ) и общественная ассоциация «Позитивная Инициатива». В начале мероприятия была организована пресс-конференция, на которой выступили: Игорь Гужа, заместитель начальника Департамента Пенитенциарных Учреждений РМ, Светлана Плэмэдеалэ, координатор ЮНЭЙДС Молдова, Ульян Рошка, заключенный из ПУ №3. Гости отметили важность подобных мероприятий, а так же подчеркнули открытость и расположенность к сотрудничеству ДПУ и общественных организаций.

«Вместе ради жизни» — очень важное мероприятие и мы очень рады тесному сотрудничеству с организацией «Viata Noua». В нашей работе мы делаем акцент на ресоциализации, прозрачности и открытости. Наш департамент открыт для новых идей, новых ресурсов для того, чтобы улучшать качество жизни людей, находящихся в заключении», — отметил Игорь Гужа. «Мы все люди, все ошибаемся, и тот факт что человек оказался в заключении, не лишает его человеческих прав. Он такой же гражданин и имеет право на все те привилегии, которыми обладают остальные граждане», — подчеркнул спикер.

positive_3

positive_7

После официальной части началась интеллектуальная игра Community Quest, организатором которой стал Евгений Поляков, председатель ассоциации интеллектуальных игр Молдовы. Лейтмотивом игры стала тема ВИЧ/СПИДа. Шесть команд, в каждой из которой были заключенные, работники пенитенциарной системы и представители общественных организаций, разгадывали головоломки, разрабатывали план борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, учились мыслить логически и принимать решения в команде.

«Сегодня я понял, что каждый из нас, споткнувшись в жизни, имеет право еще на один шанс, но только этим шансом надо обязательно воспользоваться. Потому что следующего может и не быть», — поделился Владислав, отбывающий срок наказания в ПУ№ 9. «Спасибо ребятам из организации «Viata Noua», которые каждую пятницу приезжают к нам и проводят группы. Именно они убедили меня поменять свои взгляды на жизнь и уже здесь, в заключении, направить свой потенциал на то, чтобы делать для людей что-то хорошее».

Другой участник квеста, отбывающий срок заключения в ПУ№ 15 Крикова Виталий, уже принял решение сразу после освобождения пройти реабилитацию в терапевтическом сообществе. «Здесь замечательная атмосфера! Я даже представить себе не мог, что у нас существуют подобные центры. Уверен, что курс реабилитации после освобождения пойдет мне на пользу».

А вот что рассказала Наталья, отбывающая срок наказания в ПУ№7 Руска: «На самом деле здесь то же небо, что и там, где я нахожусь. Но другие люди, другая атмосфера, другая обстановка. Сегодня я забыла о том, что нахожусь в заключении, это великолепное чувство». Девушка выразила надежду на то, чтобы подобные мероприятия стали традицией, так как они помогают психологически разгрузиться, особенно это важно для тех, кто отбывает длительные сроки. «Те, кто живет правильными целями, способен думать о тех, кто болен, кто находится в заключении, кому тяжело. И это качество есть в ребятах из организации «Viata Noua». Я горжусь тем, что знакома с ними лично», — добавила Наталья.

positive_5

positive_6

positive_4

Мероприятие завершилось торжественным награждением и вкусным обедом на свежем воздухе.

Комментирует Инна Вуткарев, организатор ивента: «Наши долгосрочные планы – это вклад в активизм людей на всех уровнях. Мы хотим, чтобы люди, которые работают с нами или являются нашими клиентами, или пользуются нашими услугами, или просто знают нас, — чтобы они жили и дорожили теми ценности, которыми живем мы. И мы надеемся на то, что и мы, и наши клиенты, и сотрудники пенитенциарной системы станут одной большой, хорошей командой, которая работает на общее будущее. В идеале — это снижение распространения эпидемии, улучшение качества жизни людей, которые живут с ВИЧ. Если проще, то это обеспечение доступа к тестированию, искоренение стигмы и дискриминации, а так же гарантированный доступ к лечению».

Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии и внес свой вклад в его организацию!

positive_2

positive_1

Кампания «Касается даже тех, кого не касается» проводится общественной ассоциацией «Позитивная Инициатива» в партнерстве с ЮНЭЙДС Молдова. В рамках кампании по всей Молдове будут проведены информационные сессии для молодежи, круглые столы, акции «Повяжи красную ленту», «Маршрут безопасности». Мероприятия будут проходить в период 13 мая-13 июня 2016 г. в Кишиневе, Бельцах, Рыбнице, Тирасполе, Бендерах, Яловенах, Новых Аненах, Оргееве, Унгенах, Сороках, Комрате, Кагуле.

При поддержке: Министерства здравоохранения, Министерства труда, социальной защиты и семьи, Министерства юстиции и Министерства образования. При финансовой поддержке: Агентств ООН и Центра PAS (грант Глобального Фонда).

источник

 

Telegram