Какие стажировки предлагают музеи Европы
Telegram

Сайт Selfmadetrip рассказал о стажировках в музеях Европы, которые подойдут как студентам, которые еще не определились с выбором специализации, так и специалистам и исследователям в области искусства и культуры.

В путешествиях по Европе каждый обязательно найдет что-то интересное для себя: природа, архитектура, история живописи, развитие науки, — со всем этим можно познакомиться в музее. Современные центры искусства не стоят на месте и не только расширяют свои коллекции, но и используют в экспозициях высокие технологии, организуют образовательные мероприятия и, как и другие компании, работают над своим имиджем в медиа.

Stazhirovki-v-muzeyah-Evropyi

Музей естествознания (Natural History Museum), Лондон

Для кого: На стажировку приглашаются все, кому интересна естественная история Великобритании, и кто хочет построить карьеру в этой области. Предпочтение отдается начинающим специалистам без опыта работы.

Требования к кандидатам: сертификат об освоении не менее трех предметов по системе A-levels или его эквивалент, опыт оплачиваемой работы в Великобритании не более 6 месяцев. Кандидат не должен ранее участвовать в стажировках в области естествознания и экологии Великобритании.

Тип стажировок: оплачиваемые. Стажерам выплачивается стипендия в размере 16 500 фунтов, которая должна покрывать основные расходы.

Срок: Стажировки проводятся ежегодно. Прием заявок начинается в сентябре, а сама стажировка стартует в марте и длится 12 месяцев.

Как подать заявку: через онлайн-форму. Если написать на почту [email protected] до начала приема заявок и оставить свои контакты, сотрудники музея проинформируют, когда откроется новый набор.

О музее: коллекция исторических артефактов привлекает не только желающих интересно провести свободное время, но и ученых в области в биологии, минералогии и экологии. Музей ведет большое количество исследовательских проектов и бесплатно знакомит посетителей с историей развития жизни на нашей планете. О проектах и миссии организации можно почитать на официальном сайте музея.

Государственные музеи Берлина (Staatliche Museen zu Berlin), Берлин

Для кого: для студентов и недавних выпускников, которые хотят больше узнать о работе в музее. Также приглашаются ученые в области искусства, археологии, этнологии и других дисциплин.

Требования к кандидатам различаются в зависимости от программы (минимум — 2 оконченных курса университета). Для некоторых стажировок требуется степень PhD. Кандидаты должны владеть устным и письменным немецким языком.

Тип стажировок: оплачиваемые. Участникам выплачивается стипендия до 1400 евро в месяц в зависимости от выбранной программы.

Срок: от 4 недель до 2 лет. Продолжительность программы и локация стажера в одном или нескольких музеях Германии зависит от уровня подготовки и предпочтений кандидата.

Как подать заявку: на стажировки для начинающих специалистов заявки с описанием релевантного опыта направляются по электронной почте [email protected]. Отправить заявку на стажировки для специалистов с ученой степенью можно через сайт Фонда Прусского культурного наследия. Подробная информация о требованиях к подаче заявки на каждую стажировку указана на сайте музейного объединения.

Об организации: несколько музеев Германии объединены под управлением одного фонда, цель которого — сохранить прусское культурное наследие. В группу входят 17 музеев Берлина, а также ряд научно-исследовательских учреждений. Подробности — на сайте Государственных музеев Берлина.

Музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), Лондон

Для кого: специалисты или недавние выпускники, которые заинтересованы в профессиональном развитии в сфере искусства. Музей предлагает различные варианты сотрудничества в зависимости от интересов и квалификации участников.

Требования к кандидатам: возраст от 18 лет; обучение на последних курсах университета или диплом о высшем образовании в сфере, соответствующей направлению стажировки. Наличие профессионального опыта будет преимуществом.

Тип стажировок: оплачиваемые. Определить, каким будет размер компенсации, можно на сайте Правительства Великобритании (сумма будет зависеть от возраста кандидата и соответствовать минимальному размеру почасовой оплаты труда). Музей помогает с получением визы и покрывает расходы на ее оформление.

Срок: от 1 до 6 месяцев. Начало стажировки определяется в индивидуальном порядке (с момента подачи заявки до старта обычно проходит 3-6 месяцев).

Как подать заявку: через онлайн-форму, которая публикуется вместе с появлением информации о конкретной программе стажировки на сайте музея. Для некоторых программ необходимо только заполнить основную информацию о себе и приложить резюме, для других потребуются рекомендации и портфолио. Если нет возможности заполнить форму на сайте, необходимо написать на почту [email protected], приложив к письму резюме и другие необходимые для прохождения отбора документы.

О музее: в создании коллекции и развитии музея принимали участие королева Великобритании Виктория и ее муж Альберт. Собрание состоит из экспонатов декоративно-прикладного искусства и дизайнерских работ. На выставках можно увидеть не только картины и скульптуры, но и средневековые предметы интерьера, ткани и керамику. Сайт Музея Виктории и Альберта.

Музей Орсе (Musée d’Orsay), Париж

Для кого: На стажировку приглашаются профессионалы, специализирующиеся на искусстве 19 века.

Требования к кандидатам: высшее образование, специализация — искусство 19 века (желательна степень магистра); владение английским и французским языками.

Тип стажировок: неоплачиваемые, однако для стажеров в сфере архитектуры и музейного дизайна предполагается оплата в размере 554,40 евро в месяц, а также компенсация расходов на транспорт и питание.

Срок: до 6 месяцев в зависимости от специализации и квалификации кандидата.

Как подать заявку: нужно отправить резюме и мотивационное письмо с рассказом о себе на почту [email protected]. Актуальные стажировки опубликованы на сайте музея.

О музее: собрание состоит из предметов изобразительного и прикладного искусства 19 века. Расположение в здании, где раньше находился железнодорожный вокзал, делает музей особенно привлекательным для любителей архитектуры. О коллекции и выставках, которые проходят в музее, можно почитать на сайте.

Музей изящных искусств (Museo de Bellas Artes de Bilbao), Бильбао

Для кого: выпускники университетов до 35 лет, интересующиеся сохранением и реставрацией объектов искусства.

Требования к кандидатам: степень не ниже бакалавра в сфере искусствоведения или сохранения объектов культурного наследия и реставрации; хорошее владение Microsoft Office и фоторедакторов; свободное владение испанским и английским.

Тип стажировок: оплачиваемая. Успешным кандидатам выплачивается грант в размере 15 000 евро без учета налогов.

Срок: десять месяцев. Начало — 1 сентября. Стажировку можно продлить на такой же срок, договорившись об этом с руководителем за два месяца до завершения программы. Для участников предусмотрены каникулы: с 26 декабря по 6 января и с 10 по 17 апреля.

Как подать заявку: прием документов осуществляется в мае. Посмотреть условия стажировки 2016-2017 гг. можно в официальном положении. Также на сайте музея можно найти информацию о других программах на ближайший год и об уже прошедших стажировках. Для прохождения отбора необходимо предоставить копию удостоверения личности, подробное резюме с биографической справкой, копию документа об образовании с указанием оценок, два рекомендательных письма, мотивационное письмо. Документы должны быть оформлены в PDF-файл, который нужно прикрепить при заполнении онлайн-анкеты.

О музее: коллекция одного из крупнейших музеев Испании состоит из работ художников страны басков, Испании и Европы со времен средневековья до современности. Миссия организации состоит в сохранении и изучении культурного наследия басков. Больше информации — на странице Музея Бильбао.

Selfmadetrip

Telegram