Как это было: познавательный мастер-класс Wine Friendly в Beef. Meat & Wine
Telegram

В минувшее воскресенье, 21 февраля, в Beef. Meat & Wine состоялся очередной мастер-класс для тех, кто хочет стать (или уже) wine-friendly. Мероприятие прошло в уже привычном формате – ведущими вечера была пара сомелье-блогер, где в роли первого выступал профессиональный член Ассоциации Сомелье Европы и посол Ассоциации сомелье Франции в Молдове Михай Друцэ, а в роли блогера – Андрей Курэрару.

AFP_1098

Мастер-класс получился интерактивным и познавательным, но обо всем по порядку.

На пробу нам предоставили целых 6 сортов вина. Итак, начали мы с игристого брюта от Chi.

AFP_1067

Тут, по ходу дегустации, Михаил рассказал, что между vin spumant и vin spumos есть существенная разница, которую рядовой потребитель, читая этикетку, не замечает. Выбирая качество, предпочтение лучше отдавать тому вину, на этикетке которого указано “spumant”.

AFP_1053

Говорили и о том, как правильно разливать шампанское. Тут есть три простых правила.

Во-первых, напиток следует охладить. Для этого бутылку на несколько часов ставят в ведерко со льдом или на нижнюю полку холодильника. Охлаждение уменьшает количество углекислого газа, выделяемого при открытии пробки. Во-вторых, подготовить бутылку к открытию. Холодная бутылка после попадания в тёплую среду станет мокрой из-за конденсата. Для надежного удержания бутылку нужно обвернуть салфеткой. На этом этапе очень важно не трясти бутылку, иначе в процессе откупоривания пробка выстрелит. В-третьих, – извлечение пробки. Сначала нужно снять фольгу и проволоку, затем установить бутылку под углом 40-45° к столу и упереть дном на твердую поверхность. Придерживая пробку пальцами, нужно вращать саму бутылку, а не пробку. Давление газов контролируется большим пальцем.

AFP_1116

Вторым по счету было Шардоне от Et Cetera.

AFP_1071

О том, как правильно дегустировать вино, говорят на каждом мастер-классе. А мы повторяем, чтоб закрепить:

  1. Чтобы грамотно оценить качество вина и его характеристики, потребуется по максимуму «включить» те органы чувств, которые отвечают за восприятие запаха, вкуса и внешнего вида.
  2. Для дегустации вина рекомендуется пользоваться высоким бокалом, и чтобы напиток не нагревался от тепла руки, бокал нужно держать на ножку.
  3. Налитое в бокал вино оценивают, прежде всего, по его внешнему виду: цвету и прозрачности. Оказывается, чем выдержаннее вино, тем бледнее его цвет.
  4. Чтобы прочувствовать аромат, немного взболтните бокал с вином и вдохните его запах.
  5. Чтобы ощутить все богатство вкуса напитка, нужно «покатать» глоток вина во рту — так все вкусовые зоны будут «включены».

AFP_1114

Третьим пробовали легкое белое вино от Gitana Winery, сочетающее Шардоне, Рислинг и Фетяска Албэ, и оказавшееся фаворитом большинства.

AFP_1077

Продолжив снабжать нас полезной информацией, спикеры рассказали о том, как правильно держать бокал.

А держать его нужно за ножку, удерживая тремя, четырьмя или пятью пальцами. Никогда не берите бокал только большим и указательным пальцем и уж тем более не берите в ладонь чашу и не держите бокал за подставку.

AFP_1052

Следующим разлили Розе Mimi.

AFP_1075

Розе, безусловно, вино летнее, но для перехода от белого к красному – розе Mimi заняло подходящую очередь в нашей дегустации. Свое место на более скромных, но и более радушных столах Розе завоевало уже давно, благодаря легкому вкусу и простоте: чтобы наслаждаться напитком, не нужно ни специальных бокалов, ни долгих сложных манипуляций, ни глубоких знаний.

AFP_1164

Пятым по счету пробовали Мерло Vinaria din Vale.

AFP_1073

Мерлопожалуй, самое известное красное в мире, некий общепринятый эталон представления о балансе в вине. Доминанты букета — красные ягоды. Мерло Vinaria din Vale также даёт яркие ароматы перца, корицы и других специй, цветов, мяты и пряных трав. А по мнению наших экспертов, и вовсе одно из лучших на рынке в сочетании “цена-качество”.

AFP_1187

В заключение нам подали Каберне́ – совиньон от Bostavan.

AFP_1069

Каберне-совиньон самый распространенный сорт винограда и встречается практически во всех винодельческих регионах мира. Вино непритязательное, как и сорт винограда, из которого оно сделано.  Среди благородных сортов винограда этот сорт является наиболее приспосабливаемым.

Дегустированное Каберне было молодым – урожай 2014 года. Тут нам рассказали об уловке, позволяющей “состарить” вино. Приспособление для искусственного экспресс-состаривания называется “винный ключ”. С помощью специального запатентованного сплава на наконечнике Clef du vin, может измениться как вкус, так и аромат вина: 1 секунда равна 1 году в погребе


О Программе «Wine Friendly»

Премия «Wine Friendly» вручается Национальным Бюро Винограда и Вина лучшим ресторанам страны, которые после строгого процесса отбора, оценки и профессионального развития, получают Аккредитацию Качества в Сервировке Вин. Процесс аккредитации заведений проходит под эгидой Европейской Ассоциации Сомелье, согласно стандартам качества в области сервировки вин.

С 17 февраля по 5 марта в Кишиневе проходит второе по счету мероприятие программы «Wine Friendly», которая является знаком качества сервировки вина в заведениях. Мероприятие организовано Национальным Бюро Винограда и Вина (НБВВ), при поддержке стратегического партнера, проекта конкурентоспособности USAID.

P.S.

Принимая участие в мероприятиях Wine Friendly, у вас есть возможность выиграть специальные призы. Для этого вам нужно: 

  1. Записаться на одно из планируемых мероприятий Wine Friendly.
  2. Опубликовать фотографию в Instagram с хэштегом ‪#‎WineFriendly.
  3. Ждать. Авторы трех самых популярных фотографий будут объявлены на страничке Wine of Moldova в Facebook Wine of Moldova 9 марта.

1 место – 6 фирменных бокалов Wine of Moldova + бутылка вина
2 место – 2 фирменных бокала Wine of Moldova + штопор + бутылка вина
3 место – 2 фирменных бокала Wine of Moldova + бутылка вина

Telegram