Как это было: летний мастер-класс Wine Friendly в Propaganda
Telegram

Проект «Wine Friendly» продолжает знакомить жителей нашего города с молдавским вином и прививать нам культуру его потребления. Летняя серия мастер-классов посвящена “летним” белым и розовым винам. Редакция Locals побывала на очередной дегустации, которая на этот раз проходила на террасе кафе Propaganda. Ведущими вечера был сомелье, представитель Национального бюро вина и виноградарства, Адриан Диголян.

AFP_3672_950x634

Вообще тема культуры питья довольно глубокая, но знать её основу людям, живущим в стране, главным напитком которой является вино, просто необходимо. Среди пришедших были как любители национального напитка, так и представители крупных виноделен, которые, к слову, интересуются подобными мероприятиями не в качестве повышения квалификации, а, что называется, “для себя”.

AFP_3806_950x634

Мастер-класс получился интерактивным и познавательным, но обо всем по порядку.

На пробу нам предоставили целых 5 сортов вина. Начали мы с игристого белого вина Cricova.

AFP_3701_950x1423

Кстати, вина Cricova – это вина с защищенным географическим указанием.

Защищенные наименования по происхождению и защищенные географические указания определяются и подтверждаются странами-членами ЕС, документы передаются в Брюссель. Таким образом, они также гарантированы законами ЕС.

Если говорить конкретно о Crisecco, специалисты винодельческой отрасли из Cricova хотели подчеркнуть потенциал местного сорта – Фетяска Албэ, выращиваемого на собственных виноградниках.

 Следующим разлили белое вино “5 Elemente” от Equinox, в буке которого входит Шардоне, Фетяска Албэ и Регалэ и Пино-гри, Бэбяскэ Гри.
AFP_3698_950x1423
В процессе дегустации сомелье рассказал, как правильно дегустировтаь вино и почему сомелье остаются трезвыми. Тут главное следовать основным принципам. Последовательность вин такая: белые, розовые, красные. От простых к сложным. От легких к концентрированным. От сухих к сладким. От молодых к выдержанным.
AFP_3829_950x634

Что касается правил самой дегустации, то в процессе последовательно оцениваются внешний вид, аромат, вкус вина и его текстура.

Стадии дегустации делятся по основным 3-м “работающим” органам: “глаз”, “нос, “рот”. На всех 3-х стадиях достаточно четко различаются четыре этапа: анализ ощущений, описание ощущений, сравнение их с принятыми образцами и по результатам – выносятся оценочные баллы.

AFP_3752_950x1423

AFP_3774_950x1423 (1)

AFP_3802_950x634

Третьим по счету было “Feteasca Alba” от Vinaria din Vale.

AFP_3696_950x1423

Кстати, в 2014 компания «Vinaria din Vale» послала свое вино «Feteasca alba» на самый крупный в мире по числу участников конкурс «Decanter World Wine Awards», где оно — единственное из молдавских вин – завоевало серебряную медаль.

Следующим пробовали Individo от Chateau Vartely. Сама винодельня относится к району Кодры, где, кстати,  расположено 60% всех виноградников Молдовы. Что касается самого дегустируемого вина, то все сидящие за столом отметили, что «пьется легко». Напиток оказался молодым, обаятельным. Его действительно легко пить и не думать ни о чем, что может испортить настроение.

AFP_3689_950x1423

Продолжив снабжать нас полезной информацией, спикеры рассказали о том, как правильно держать бокал. А держать его нужно за ножку, удерживая тремя, четырьмя или пятью пальцами. Никогда не берите бокал только большим и указательным пальцем и уж тем более не берите в ладонь чашу и не держите бокал за подставку.

В заключени мы попробовали розе от Fautor.

AFP_3691_950x1423 (1)

Розе, безусловно, вино летнее. Свое место на более скромных, но и более радушных столах Розе завоевало уже давно, благодаря легкому вкусу и простоте: чтобы наслаждаться напитком, не нужно ни специальных бокалов, ни долгих сложных манипуляций, ни глубоких знаний.


О Программе «Wine Friendly»

Премия «Wine Friendly» вручается Национальным Бюро Винограда и Вина лучшим ресторанам страны, которые после строгого процесса отбора, оценки и профессионального развития, получают Аккредитацию Качества в Сервировке Вин. Процесс аккредитации заведений проходит под эгидой Европейской Ассоциации Сомелье, согласно стандартам качества в области сервировки вин.

Telegram