Как это было: гастрономический мастер-класс Wine Friendly в Gastrobar
Telegram

Проект «Wine Friendly Restaurant» продолжает знакомить жителей нашего города с молдавским вином и прививать нам культуру его потребления. Если первый, декабрьский, выпуск мастер-классов был, можно сказать, базовым, то февральские встречи стали более узко-направленными.

DSC_9298

Одной из таких стал пятничный мастер-класс в Gastrobar, главными действующими лицами которого была прекрасная французская пара – вице-президент Ассоциации сомелье Европы Бриджит Лелуп (Brigitte Leloup) и шеф-повар Олан Лелуп (Alain Leloup).

DSC_9576

Забегая вперед, скажем, что вечер получился более, чем французским, даже несмотря на то, что главным героем было все-таки молдавское вино. Французские гости, французские рецепты, французский юмор – спустя полчаса казалось, что и услуги переводчика уже не нужны – все разговаривали на одном языке – на языке гастрономии.

DSC_9372

На этом же мастер-классе в Gastrobar стала очевидна еще одна важная вещь – в этом небольшом по размеру заведении собрались действительно только самые заинтересованные. В какой-то момент все происходящее стало напоминать оживленный урок: шеф-повар за портативной плитой демонстрирует, присутствующие – записывают, стараясь не упустить ни слова мастера, переспрашивая, “сколько эстрагона вешать в граммах” и “как научиться соблюдать пропорции”.

DSC_9356

Кстати, о пропорциях. Все внимание было приковано к трем соусам, приготовленным на основе вина. Сперва шеф-повар демонстрировал рецепты полегче – те, что с легкостью можно приготовить дома к рыбе или стейку. Но безусловным гвоздём программы стал почти что перформанс Олана Лелуп, который изобретательно и быстро приготовил полноценное блюдо высокой кухни – классический соус Беарнез.

DSC_9514

Рецепт от шефа: Классический соус Беарнез

В небольшом сотейнике смешать вино и уксус, шалот и стебли эстрагона. Проварить массу при слабом кипении, не закрывая крышкой, до уменьшения объема на две трети. Вынуть эстрагон. В отдельно посуде взбить до состояния пены желтки и 1,5 ч. л. холодной воды. Поставить емкость на водяную баню и продолжать взбивать яйца 2-4 мин, пока смесь не загустеет. Снять емкость с водяной бани и взбить смесь, чтобы она немного охладилась. Ввести ее в винный отвар. Добавить масло, порубленные листья эстрагона. Приправить массу солью и молотым белым перцем по вкусу. Слегка упарить соус.

DSC_9584

Во время своего выступления Олан Лелуп безапеляционно заявил, что каждый повар должен уметь подобрать вино к своим блюдам. И он, конечно, прав. Вина было много, и много по делу: к каждому соусу была подобрана бутылка – Feteasca Alba 2014 от “Vinaria din Vale” и Feteasca Neagra 2014 от “Cricova”.

Кстати, винный “пэринг” – вещь очень важная. По словам спикеров, если вы использовали в приготовлении своего блюда какое-то вино, то пейте это вино до конца ужина.

DSC_9634


О Программе «Wine Friendly»

Премия «Wine Friendly» вручается Национальным Бюро Винограда и Вина лучшим ресторанам страны, которые после строгого процесса отбора, оценки и профессионального развития, получают Аккредитацию Качества в Сервировке Вин. Процесс аккредитации заведений проходит под эгидой Европейской Ассоциации Сомелье, согласно стандартам качества в области сервировки вин.

С 17 февраля по 5 марта в Кишиневе проходит второе по счету мероприятие программы «Wine Friendly», которая является знаком качества сервировки вина в заведениях. Мероприятие организовано Национальным Бюро Винограда и Вина (НБВВ), при поддержке стратегического партнера, проекта конкурентоспособности USAID.

P.S.

Принимая участие в мероприятиях Wine Friendly, у вас есть возможность выиграть специальные призы. Для этого вам нужно: 

  1. Записаться на одно из планируемых мероприятий Wine Friendly.
  2. Опубликовать фотографию в Instagram с хэштегом ‪#‎WineFriendly.
  3. Ждать. Авторы трех самых популярных фотографий будут объявлены на страничке Wine of Moldova в Facebook Wine of Moldova 9 марта.

1 место – 6 фирменных бокалов Wine of Moldova + бутылка вина
2 место – 2 фирменных бокала Wine of Moldova + штопор + бутылка вина
3 место – 2 фирменных бокала  Wine of Moldova + бутылка вина

 

Telegram