К концу 2016 года выйдет фильм о молдавских корнях французского актера Франсуа Берлеана
Telegram

Знаменитый французский актер Франсуа Берлеан намерен снять фильм о своих молдавских корнях. Его отец и дед были уроженцами Молдовы, а вот сам артист на родине своих предков прежде не бывал. В молдавскую столицу он приехал впервые, чтобы найти в государственном архиве больше сведений об отце и родственниках по отцовской линии.

Франсуа-Берлеан

Отец Франсуа Берлеана родом из Кишинева. Во время Первой Мировой войны он 16-летним парнем эмигрировал во Францию. Сыну о своих бессарабских родственниках почти не рассказывал.

Tournage Un Bonheur

Как с интересом обнаружил актёр, многие известные во Франции личности связаны с Молдовой. Отец популярной комедийной актрисы Забу Брайтман – уроженец Кишинёва. Отец возможно одного из самых влиятельных министров – юстиции – Роберта Бадинтера также родился в Кишинёве. Жена нашего премьер-министра Мануэля Вальса скрипачка Анни Гравон – её бабушка родом из Кишинёва.

21fcde00adaf44eeaf6e3b112ecda11e

Среди фильмов, принёсших известность Франсуа Берлеану – “Хористы”, “Как скажешь”, “Мой маленький бизнес”, “Перевозчик”, “Любовь с препятствиями”, “Не говори никому” и др.

Документальный фильм о молдавских корнях французского актёра выйдет на экраны к концу этого года.

Источник

Telegram