История одной фотографии: Молдавский PEPSI
Telegram

Не каждый сможет вспомнить, но в Кишинёве ещё в СССР  разливали ПЕПСИ. Первые заводы компании PepsiCo появились в СССР ещё в 1970-е годы.

Этикета молдавского ПЕПСИ:

pepsi

Летом 1959 года в Москве проходила Американская национальная выставка, где чего только не было: и современное искусство, и экраны под потолком, и последние марки автомобилей концернов «Форд» и «Дженерал Моторс», и сельскохозяйственные машины, и новинки электроники и бытовой техники… Побывал там и Хрущев, который решил лично оценить новейшие достижения капиталистического мира. Во время осмотра экспозиции Никиту Сергеевича угостили пепси-колой, которая в то время в Америке рекламировалась под слоганом «Будь общительным, пей пепси!» Говорят, Хрущев, отведав заморского напитка, чуть не фыркнул и сказал: мол, ваша пепси гуталином отдает. После такой «оценки качества» Дональду Кендаллу, впоследствии главе «ПепсиКо», понятно, пришлось свернуть удочки, которые он закидывал советскому лидеру на тему того, что и в СССР можно делать пепси не хуже, чем в США.

Более «общительным», вернее, сговорчивым, оказался другой советский лидер – Леонид Ильич Брежнев: в начале 1970-х годов генсек разрешил американцам начать поставки в СССР оборудования и концентрата для производства пепси-колы. Таким образом капиталистам дали добро на то, чтобы те могли начать буквально «заливать» заморским напитком гигантский советский рынок. Но и СССР кое-какую выгоду от этого соглашения получил: был дан старт экспорту и распространению в Америке советской водки «Столичная», а также отечественных коньяка и шампанского.

Таким образом, первое в СССР производство пепси-колы открылось в 1974 году в Новороссийске на базе местного пивоваренного завода. В том же году линию по розливу американского напитка советского изготовления посетил Леонид Ильич Брежнев. С работниками завода Леонид Ильич пообщался, но производимый на предприятии напиток так и не попробовал…

По материалам blog.oldchisinau.comsobesednik.ru

Telegram