История одной фотографии: Михаил Боярский в молдавском кино
Telegram

На «Молдова-фильм» многие известные актеры начинали свою карьеру. Например, свою первую роль в кино Михаил Боярский сыграл именно в Молдавии в 1973 году в фильме режиссера Василия Паскару «Мосты».

d0-bc-d0-be-d1-81-d1-82-d1-8b-201973-20-d0-b3-d0-be-d0-b4
Михаила Боярского режиссер Василий Паскару выбрал на главную роль из-за того, что питерский актер очень был похож на молдаванина. В будущего Д’Артаньяна в роли Гицу влюблялись все крестьянки.

Сюжет картины драматичен: война своей безнравственностью и жестокостью коснулась устоев — «мостов жизни» — простого молдавского села… Перед нами проходит на экране жизнь молдавского села на протяжении десятилетий.

Поставлен этот фильм по одноимённому роману классика молдавской советской литературы Иона Чобану. О времени, о событиях большого исторического значения рассказано через личные судьбы многих героев, представляющих определённые классы и прослойки общества. История каждого персонажа интересна. Это история крестьянина, который срубил виноградник, чтобы он не достался помещику за долги; это история жадного, рвущегося к богатству Негорэ; это история Вики, которая, любя Тодерикэ, по приказу своего отчима Негарэ вышла замуж за Гицу, ставшего после прихода фашистов верно служить им, а затем последовала за ним, когда он укрылся в лесу после изгнания гитлеровских оккупантов. Музыка, песни и танцы не могут оставить равнодушными.

Премьера фильма состоялась 16 сентября 1974 года в Москве.

По материалам: oldchisinau.com/forum

Telegram