История одной фотографии: гостиница “Кишинев” в Китае
Telegram

Наших земляков можно было встретить в различных частях света. Иногда и в самых неожиданных.
На этой открытке начала XX века мы можем видеть гостиницу “Кишинев” в городе Харбин, Китай.

harbin

Открытка Харбина, изданная до 1917 г.

Харбин когда-то был русским…

Русских в Харбине было много – они ехали туда с 1898 года, с начала постройки Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Собственно, ей Харбин и обязан своим возникновением. “Здесь 16 мая 1898 года был заложен инженером Шидловским барак. Эту дату и приходится принять за дату основания города Харбина”, – сказано в книге, выпущенной в свое время КВЖД, которая некогда располагало собственным издательством.

В июле 1903 года КВЖД была сдана в эксплуатацию, и вся ее полоса превратилась в своего рода государство в государстве – ее охраняли русские войсками, там действовали русская администрация и российские законы.

В нынешнем 5-миллионном мегаполисе все еще сохраняются следы легендарного русского Харбина начала ХХ века. В центре города и сегодня можно видеть типичные русские особняки. Впрочем, есть и в стиле “арт нуво”. Многие дома и улицы напоминают сибирские города. Особенно “русской” выглядит улица Zhongyang (сохряняю латинскую транскрипцию, чтобы не запутаться в прихотливой китайской топонимике); в начале прошлого века ее называли “Китайской”. Начинается она у набережной Сунгари и тянется на полтора километра к центру города. Ее украшение – 13 дошедших до наших дней 13 старинных зданий русского Харбина. В 1997 году “Китайская” улица была взята под государственную охрану и превращена в пешеходную зону.

Фото: blog.oldchisinau.com

Telegram