Историческая справка: Что находилось в здании Олимпийского комитета
Telegram

Сегодня мы расскажем историю красивого, бережно отреставрированного, здания в центре Кишинёва, которое занимает Олимпийский комитет.

olimpiada

7 июля 2016 года на пересечении улиц Пушкина и Щусева, по адресу Пушкина 11A, был открыт Олимпийский дом Кишинева, в котором размещены учреждения, продвигающие олимпийские идеалы: Олимпийский музей, Олимпийская академия, Ассоциация «Спорт и женщина» и Фонд олимпийских чемпионов.

Так выглядело здание в 2012 году.

Screen Shot 2016-08-17 at 12.48.56 AM

История этого здания начинается в конце XIX века. Дом был возведен в 1894 году. Первым хозяином был губернский секретарь Николай Кушковский. Через 2 года, в 1896 г. Кушковский умер (надгробный памятник и сегодня можно отыскать на Армянском кладбище), а здание приобрел 32-летний врач Лазарь Павлович Тумаркин.

До 1939 года по этому адресу располагалась его частная водолечебница. В доме по адресу Пушкина 11A – располагался особняк, где жила семья Тумаркина.

 

Ty%201916

The_Tumarkins

Лазарь Тумаркин, сидит справа.

Лазарь Павлович Тумаркин — врач и общественный деятель, основатель частного санатория-водолечебницы «Тумаркин» в Кишинёве, вице-председатель союза виноделов города, был главврачом кишинёвской больницы Красного креста и первым рентгенологом края.

Младшая сестра доктора Тумаркина — Анна-Эстер Тумаркина — швейцарский философ, первая в Европе женщина — профессор философии. 16 февраля 2000 года – в день рождения Тумаркиной – одна из прилегающих к старо- му корпусу Бернского университета улиц получила название Tumarkinweg в её честь.

 

В глубине двора располагалась сама лечебница. В наши дни в здании лечебницы располагается офис Rompetrol.

Tumarkin-2

фото: Natamold

Telegram