Художники из Молдовы приглашаются к участию в Одесской биеннале современного искусства
Telegram
V Одесская биеннале современного искусства, которая будет проведена в Одессе с 26 августа по 30 сентября 2017 года, приглашает принять участие в основном событии биеннале-проекте “Зона турбулентности”.

Будем рады самым различным формам коллаборации в реализации этого проекта (индивидуальное участие авторов, групповые кураторские проекты, участие в образовательной или дискуссионной программе), при условии, что ваши предложения отвечают заявленной теме.

Организатором Одесской биеннале выступает Музей современного искусства Одессы. Комиссар биеннале – Семен Кантор, директор музея.

Презентация проекта будет происходить на выставочных площадках одесских музеев и галерей, а также в альтернативных пространствах.

В программе проекта предусматривается проведение конференций, круглых столов, панельных дискуссий, образовательной программы.

Куратор основного проекта Одесской биеннале-2015 – Михаил Рашковецкий.
Информацию об Одесской биеннале можно получить здесь: http://odesa-biennale.org.ua/ua.html

Заявки на участие принимаются до 31октября 2016.

Предложения по участию в проекте принимаются адресу: [email protected] .

В заявке просим указать:

– CV и контакты: e-mail, телефон, веб-сайт (если есть);
– краткое описание предлагаемых работ или проектов;
– фотографии работ (или эскизы работ) в формате jpg с указанием названия, размера, техники и года создания (для готовых работ) в названии файла;
– если необходимо представить видео (видео-документацию), просим выкладывать материалы на видео-хостинг и присылать ссылку на материал или плейлист.

afisha-bien2016

Зона турбулентности

Спустя полстолетия после «Футурошока» Элвина Тоффлера выдающиеся менеджеры по продажам обнаружили, что мы оказались в турбулентном потоке V.U.C.A. – нестабильности, неопределенности, сложности и двусмысленности.
Нетрудно заметить, что ситуации турбулентности суть периодичные фазы в состоянии человеческой культуры. И возникают они в результате самой культурной деятельности. Так, эйдос определенности и совершенства в эпоху Возрождения, сменяется турбулентными вихрями Барокко. Но если ранее “турбулентность” в культуре определялась как «кризисные» или «переходные» периоды, со своими пространственно-временными границами, то теперь состояние турбулентности претендует на безграничность. Древнее проклятие “Чтоб ты жил в эпоху перемен!” теряет свой смысл, ибо иные эпохи, эпохи стабильности, современной культурой не предусматриваются, а «выход» из зоны турбулентности мыслится лишь в форме катастрофы, завершающей человеческое существование в целом. Единство и противостояние частного и общего вступают в самую опасную фазу риска. Срочно требуются радикальные средства проектного моделирования в условиях перманентных изменений, убыстряющихся в геометрической прогрессии.
Одним из таких средств было искусство, для которого работа с всеобщими взаимосвязями, в том числе, динамическими, во все времена являлась повседневной задачей. В зоне турбулентности значение этой функции стремится к бесконечности.
Мы вновь и вновь призываем вглядываться в суть социальных проблем с помощью специфичной и универсальной оптики искусства.
Мы существуем на рубеже, где герметичность аудитории современного искусства, порождения постиндустриального общества, становится невыносимой.
Одесская биеннале современного искусства в очередной раз ставит перед художниками проблему глобального характера, что, по мнению многих авторитетных специалистов, является одним из признаков провинциальности или маргинальности.
Однако в эпохи фундаментальных кризисов, и тем более – кризиса фундаментальности – верные наброски грядущего нередко возникали на полях каноничных текстов, на границах, плавящихся в огне инноваций.

Telegram