Готовим вместе: спринг-роллы с морепродуктами
Telegram

Лето – это время, когда особенно актуально быть в хорошей форме. Это пора вкусной и здоровой пищи. В летнюю жару хочется чего-то особенного: свежего и простого, вкусного и низкокалорийного. В японской кухне именно спринг-роллы – то блюдо, которое сочетает в себе эти четыре качества. Сегодня вместе с фуд-блогером Яной Каноник мы возьмёмся за приготовление спринг-роллов с морепродуктами и  йогуртовым соусом.

spring-rolls00000

Спринг-роллы с морепродуктами

Ингредиенты на 8-10 роллов.

300 г любимых морепродуктов в рассоле (у меня осьминоги, раковые шейки и коктейль)
8-10 листов рисовой бумаги
250 г варёной рисовой лапши
100 г огурца
80 г морковки
20 г зелёного лука (только зелёные хвостики)
30 г любимых салатных листьев (у меня обычный светлый латук)
Йогуртовый соус:
½ стакана натурального йогурта
¼ чайной ложки горчицы
1 чайная ложка томатный пасты
Сок ½ лимона

spring-rolls00004

Как готовить спринг-роллы

cifra_red_1Морепродукты промываем от рассола. Лапшу отвариваем согласно инструкции на упаковке. Огурец, морковь и лук нарезаем тончайшей соломкой одного размера, в длину примерно вдвое меньше диаметра рисовой бумаги. Огурец можно предварительно очистить. Салатные листья промываем и отрываем твёрдые части.

cifra_red_2Готовим резервуар с холодной водой, в который без проблем поместится рисовая бумага.

Когда все ингредиенты для спринг роллов готовы, приступаем к скручиванию. Берём листик рисовой бумаги и отправляем отмокать в холодную воду примерно на пол минуты. Когда листик размякнет и станет тонуть, аккуратно достаём его из воды, выкладываем на полотенце сначала одной стороной, затем другой, и стелим на поверхность, на которой будем скручивать.

cifra_red_3Примерно в 3-4 сантиметрах от нижней части листа, по центру выкладываем лист салата так, чтобы слева и справа до листа ещё оставалось по 3-4 сантиметра. Площадь, занимаемая салатом должна быть не более 5 сантиметров шириной. На салат выкладываем немного лапши, сверху 4-6 кусочков морепродуктов, затем овощи – 1-2 соломки лука, 4-5 соломок огурца и 2-3 соломки морковки.

cifra_red_4Придерживая все ингредиенты вместе, заворачиваем сначала нижнюю часть. Её должно хватить, чтобы закрыть ингредиенты до верху. Затем, придерживая нижнюю часть, сворачиваем к центру левую и правую части листа, выравнивая сгиб по всей длине. Подобно процессу скручивания голубцев, сворачиваем спринг ролл до конца, подбирая пальцами «внутренности» и, по мере необходимости, заворачивая к центру торчащие части рисовой бумаги.

cifra_red_5Готовые спринг роллы можно макать в йогуртовый или соевый соусы.

spring-rolls00001

Telegram