Городской эксперимент: самые вкусные семечки
Telegram

Locals продолжает тестировать всё, что можно найти в магазинах города. Сегодня мы дегустируем самый популярный, традиционный и дешевый молдавский снек – жареные семечки.

Итак, мы нашли 9 упаковок семечек и принялись их всесторонне изучать.

locals_test_1

razdelitel_martini

Немного о продукте

Семечки – очень жирный продукт. Диетологи советуют потреблять не более 20 грамм в день. Оказывается, в 100 г семечек и в 100 г мяса содержится одинаковое количество белка. Но мясной белок усваивается намного лучше. Ну а если есть семечки в разумных количествах, то они принесут организму только пользу. В них содержится большое количество витаминов Е и D.

При покупке нужно помнить главное: обращайте внимание на упаковку, она должна быть герметичной. В противном случае семечки отсыревают и портятся. Согласно стандарту, семечки должны быть чистыми. Недопустимо присутствие шелухи, мусора и других посторонних включений, а так же прогорклых, пустотелых и пережаренных семян.

razdelitel_martini

 Caliber

locals_test_2

Цена: 10,20 mdl

Вес: 170 г

Калорийность: 572,5 ккал

Страна-производитель: Молдова

locals_test_3

Упаковка легко открывается – начало хорошее. На ней написано, что семечки прошли 7 степеней очистки, при этом использованы семена подсолнечника высшего сорта. Мы взяли упаковку с «самым большим калибром» – это значит, что семечки в ней должны быть очень крупные. Смотрим, что внутри: семечки чистые и довольно большие. На вкус не сильно прожаренные и немного сладковатые. Горелые не попались. Понравилось то, что они мягкие и однородные.

Оценка: 9/10

Семечки от Сёмы

locals_test_4

Цена: 5,10 mdl

Вес: 100 г

Калорийность: 572,5 ккал

Страна-производитель: Молдова

locals_test_5

Изготовлены той же компанией, что и предыдущий образец. Но содержимое пакетиков существенно различается. Несмотря на то, что эти семечки дороже, чем Caliber, здесь нам попался больший процент пустых и ломаны, размер семян меньше. Кроме того, руки после их дегустации остались немного грязными. Есть явный привкус масла, из-за этого остается не очень приятное послевкусие. Одному из тестирующих эти семечки показались горьковатыми.

Зато на упаковке можно найти много интересной информации о продукте. Не только стандартный состав, но и историю происхождения подсолнечника и полезные свойства семечек. За необычное и познавательное оформление упаковки – плюс еще один балл.

Оценка: 7/10

Бабкины семечки

locals_test_6

Цена: 9,20 mdl

Вес: 100 г

Калорийность: 581 ккал

Страна-производитель: Россия

locals_test_7

Сразу бросается в глаза надпить на упаковке: «отборные семечки». И действительно, на вид они оказались очень аппетитными. Крупные (и внутри и снаружи), матово-черные, идеально чистые. На вкус: более прожаренные, чем предыдущие экземпляры, иногда даже попадаются горелые.

Оценка: 9/10

NutLine

locals_test_8

Цена: 15,70 mdl

Вес: 110 г

Калорийность: 474 ккал

Страна-производитель: Румыния

locals_test_9

Открыв пачку, мы сразу увидели много раскрытых семечек. Оказалось, что внутри они довольно хрупкие, легко ломаются и крошатся. Форма этих семечек более продолговатая, в отличии от предыдущих. К вкусу претензий нет: приятный и насыщенный. Семечки и не горькие, и не масленые. Пожалуй, одни из самых вкусных в нашем обзоре. Единственный (и важный) минус – наличие грязи. Внутри упаковки была обнаружена довольно крупная деревянная палочка.

Помимо основной информации о составе, на упаковке можно прочесть, какие витамины и минералы содержит этот полезный продукт.

Оценка: 8/10

 Semki Antistress!

locals_test_10

Цена: 4,15 mdl

Вес: 80 г

Калорийность: 572,5 ккал

Страна-производитель: Молдова

locals_test_11

Крупные семечки, но небольшой процент ломаных все-таки есть. Попробовав их, мы сразу почувствовали знакомый с детства привкус. Эти семечки с насыщенным вкусом и ароматом (как будто «с дымком») напомнили настоящие домашние семечки.

Упаковка яркая. Внизу надпись: «P.S. А еще они очень вкусные!». Производитель не соврал, действительно эти семечки – одни из самых запоминающихся по вкусу в нашем обзоре.

Оценка: 9/10

Banzai

locals_test_12

Цена: 3,90 mdl

Вес: 70 г

Калорийность: 572,5 ккал

Страна-производитель: Молдова

locals_test_13

Тот же производитель, что и Semki Antistress!. Цена у них примерно одинаковая. Также как и в прошлой пачке, мы нашли ломаные семена. Нам показалось, что семечки не однородные, разной формы и размера. Кожура очень мягкая, благодаря этому они легко чистятся. Вкусовые качества и запах не подвели: приятные, мягкие, хорошо прожаренные.

Оценка: 8/10 

Барин

locals_test_14

Цена: 4,90 mdl

Вес: 80 г

Калорийность: 578,9 ккал

Страна-производитель: Молдова

locals_test_15

Как и обещано производителем – семечки крупные, чистые, очень красивые и нет ломаных. Первая упаковка, на которой нам встретился знак «Чистые руки». Проверено: семечки действительно не оставляют следов.

Очень вкусные, не горелые, чувствуется приятное послевкусие. Кстати, эти семечки были почти единогласно признаны победителями во время дегустации «вслепую».

Оценка: 10/10

 Сан Саныч

locals_test_16

Цена: 4,10 mdl

Вес: 60 г

Калорийность: 578 ккал

Страна-производитель: Украина

locals_test_17

На упаковке написано, что внутри – урожай 2016 года. Сразу заметно, что они немного мельче, чем у других производителей. Во время дегустации попалось несколько ломаных и горелых. У них твердая шкурка, трудно ломаются. Внутри довольно мелкие, хрустящие, не очень мягкие. Вкус нейтральный, иногда чувствуется горечь.

Оценка: 6/10

 City

locals_test_18

Цена: 4,50 mdl

Вес: 100 г

Калорийность: 578 ккал

Страна-производитель: Украина

locals_test_19

Еще одни семечки, которые отличились от остальных глубоким черным цветом. Почти все экземпляры в пачке одинакового среднего размера, постороннего мусора в пачке не оказалось. Расщелкиваются семечки легко, и, что очень радует, руки не пачкают. А вот вкус не впечатлил: в основном довольно нейтральный, хочется посолить, чтоб стал более насыщенным.

Оценка: 7/10

razdelitel_martini

locals_test_20

Подведем итоги. Наш рейтинг семечек получился таким:

  • самые вкусные «Барин»
  • самые прожаренные «Banzai»
  • самые дорогие «NutLine»
  • самые нейтральные по вкусу «City»
  • самые ароматные «Semki Antistress!»
  • самые красивые «Бабкины семечки»
  • самые крупные «Caliber»
  • самые мелкие «Сан Саныч»
  • самые масляные «Семечки от Сёмы»
Telegram