Городские инициативы: Мадрид покроет растительность, чтобы справиться с глобальным потеплением
Telegram

В испанской столице Мадриде каждый клочок неиспользуемого пространства в ближайшем будущем покроют растения. Власти намерены потратить миллионы евро на расширение парковых зон, повсеместную закладку зеленых пространств, а также на то, чтобы “одеть” крыши и стены зданий в растительность. Уже почти 4 миллиона евро было потрачено на высаживание деревьев вдоль берегов рек, которые текут через город. Следующий шаг – закрытие доступа автотранспорта в центр города и преобразование некоторых центральных улиц в парковые зоны.

madrid-is-covering-itself-in-plants-to-help-fight_8

Все эти инициативы являются частью плана, призванного помочь городу противостоять климатическому эффекту от глобального потепления, с которым Мадрид сталкивается вплотную уже сейчас.

madrid-is-covering-itself-in-plants-to-help-fight_1

В Мадриде всегда было жарко летом, однако сейчас становится еще жарче. Во время аномальной жары 2015 года температура выше 40 градусов по Цельсию была за регистрирована в городе в июне и июле. Если раньше аномальная жара случалась раз в 20 лет, сейчас она повторяется каждые 5 лет. Согласно прогнозам, к 2050 году количество очень жарких дней в летний период увеличится на 20%, а уровень осадков сократится на те же 20%.

madrid-is-covering-itself-in-plants-to-help-fight_2

В этих условиях высаживание растений на крышах и стенах зданий улучшит изоляцию, поможет сэкономить энергию, сократит уровень уличного шума, а также понизит температуру в помещениях.

madrid-is-covering-itself-in-plants-to-help-fight_7

madrid-is-covering-itself-in-plants-to-help-fight_4

madrid-is-covering-itself-in-plants-to-help-fight_5

madrid-is-covering-itself-in-plants-to-help-fight_6

 

 

По материалам Co.Exist

Telegram